115 лет со дня рождения Леонида Брежнева: 30 фото генсека в Новороссийске

<p>Начальник политотдела 18-й армии Леонид Брежнев принимал участие в десанте Куникова на Малой Земле. Поэтому бытует мнение, что Новороссийск был любимым городом Брежнева.</p>

Вчера, 19 декабря 2021 года исполнилось 115 лет со дня рождения генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Иьича Брежнева. В Новороссийске на улице Советов установлен памятник Брежневу, который называется «Человек, идущий по городу». На церемонии открытия монумента присутствовал внук Леонида Ильича – Андрей Брежнев. Он отметил, что памятник хороший, «получился не генеральный секретарь, а человек».

Принято считать, что Новороссийск - город, ставший знаменитым благодаря Брежневу. Не Днепропетровск, где генсек когда-то родился, а Новороссийск, под которым полковник Брежнев воевал, превратился в один из самых известных в СССР городов. Новороссийск в эпоху застоя стал городом-героем, который снабжался тогда лучше других городов России. Город пользовался особым благоволением Леонида Ильича. Благодаря ему, советское правительство приняло ряд постановлений по развитию местного порта, цементного завода, строительству новых микрорайонов. И все - из-за того, что в десанте героя Советского Союза майора Куникова принимал участие начальник политотдела 18-й армии Леонид Брежнев.

Брежнев часто бывал в Новороссийске. Сохранилось много памятных снимков, на которых Леонид Ильич общается с тружениками городских предприятий, высаживает деревья на Малой Земле, возлагает цветы к Вечному огню» на площади Героев, едет на кабриолете в кортеже, произносит речь на вручении Новороссийску «Золотой Звезды». Уцелели даже фото с фронта. НАША публикует подборку снимков, на которых запечатлен Леонид Брежнев в Новороссийске. Фото взяты с сайта nvrsk-kostomarovo.