12 вопросов об эвакуации машин в Новороссийске: куда звонить и что делать

12 вопросов об эвакуации машин в Новороссийске: куда звонить и что делать

Страшный сон любого водителя: возвращаешься к своему автомобилю, который оставил на пять минут, а его забрали на штрафстоянку.

В Новороссийске ежедневно эвакуируют десятки машин. И, как показывает практика, большинство автомобилистов не знает порядок действий в таких случаях: куда звонить, бежать или ехать, чтобы вернуть свою «ласточку».

НАША вместе с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД по городу Новороссийску Натальей Мельниковой рассказывает, что делать, если вашу машину эвакуировали.

За что могут эвакуировать автомобиль?

Если вы остановились:

— по знаком «Остановка/стоянка запрещена»;

— ближе 5 метров перед пешеходным переходом;

— на тротуаре;

— газоне;

— если осталось менее 3 метров до сплошной линии;

— создаете помехи для движения других участников дорожного движения;

— на дворовой территории, если мешаете проезду;

— припарковали свой автомобиль на месте предназначенном для стоянки инвалидов.

Как происходит эвакуация автомобиля?

Инспектор ГИБДД, замечая нарушение, сообщает в МБУ «Безопасный город» Новороссийска по какому адресу необходимо выслать эвакуатор. Затем составляется протокол о задержании транспортного средства, автомобиль опечатывается, проводится фотосъемка о том, что видимых повреждений нет, и автомобиль помещается на штрафстоянку.

Как узнать на какую штрафстоянку отвезли автомобиль?

В Новороссийске есть две штрафстоянки для эвакуированных автомобилей. Они расположены по адресам: ул. Тобольского, 7 и ул. Рубина, 12.

Узнать эвакуировали ли ваш автомобиль и на какой штрафстоянке он находится можно по телефону дежурной части роты ДПС — (88617) 26-02-02. Для этого вам необходимо сообщить номер транспортного средства и место, где вы его оставили. Комиссар оформляет ДТП.

Если автомобиль еще не погрузили на эвакуатор

Если водитель подошел к своему автомобилю до того, как эвакуатор погрузил его и начал движение, то на него будет составлен административный материал за неправильную парковку. Водитель будет обязан переставить автомобиль в разрешенное для парковки место.

Если эвакуатор начал движение

В этом случае водитель не имеет права препятствовать ему.

Как забрать автомобиль со штрафстоянки?

Чтобы забрать эвакуированный в Новороссийске автомобиль, водителю необходимо: узнать на какой штрафстоянке он находится, придти туда, предъявить дежурному инспектору ГИБДД документы на автомобиль.

Инспектор составит административный материал. После этого необходимо оплатить стоимость эвакуации, а если автомобиль простоял на штрафстоянке более суток, придется оплатить стоимость его хранения.

Какие документы понадобятся?

Для того, чтобы забрать автомобиль вам понадобится водительское удостоверение, техпаспорт и страховой полис.

Если документы остались в автомобиле

Вы имеете право прийти на штрафстоянку, осмотреть автомобиль на предмет повреждений, при вас снимут пломбы и вы сможете забрать документы. Затем автомобиль вновь опломбируют.

Забрать автомобиль можно в любое время суток?

Дежурная смена инспектора ГИБДД, который находится на штрафстоянке, длится до 19.00. После этого времени все материалы передаются в роту ДПС (Анапское шоссе, 2 км), где в круглосуточном режиме составляются административные материалы для того, чтобы автомобиль можно было забрать со штрафстоянки в любое время суток.

На штрафстоянке ведется видеофиксация и всегда дежурит охранник, который вернет вам автомобиль при предъявлении всех необходимых документов.

На следующие три вопроса отвечает адвокат Гор Карапетян.

В каком случае можно снять автомобиль с эвакуатора?

Если водитель успел вернуться до того момента, как эвакуатор с авто тронулся с места, машину обязаны вернуть водителю (ч. 1.1 ст 27.13 КоАП РФ — «Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку»).

Что делать, если машину повредили во время эвакуации или на штрафстоянке?

Вы пришли забирать свой автомобиль на штрафстоянку. Перед тем, как подписать документы о получении ТС, тщательно осмотрите свой автомобиль. Если обнаружили, что машина повреждена, смело вызывайте полицию и заявляйте, что вашему имуществу причинили вред.

Сотрудники полиции приедут, зафиксируют повреждения и в рамках проверки они истребуют у службы эвакуации фотоматериалы и установят все обстоятельства произошедшего. Выяснят в какой момент машина получила повреждение: в момент погрузки, выгрузки или на самой штрафстоянке.

Что делать, если эвакуатор допустил нарушение?

Очень часто в сеть выкладывают видео нарушений при эвакуации автомобилей. Например, машину могут не опечатать или использовать буксировочный метод эвакуации, что недопустимо для автомобилей с автоматической коробкой передач (АКПП). Что же делать в таких случаях?

Например, повреждения АКПП сразу не выявить. Но, если у вас есть доказательства того, что автомобиль эвакуировали с нарушениями, смело обращайтесь в суд и доказывайте это. Прилагайте видео, подключайте свидетелей, подкрепите исковое заявление заключением экспертизы.