15-летний мопедист без водительских прав пострадал в ДТП под Новороссийском

15-летний мопедист без водительских прав пострадал в ДТП под Новороссийском

22 марта около 15:15 минут в станице Натухаевской произошло ДТП с участием мопеда. Несовершеннолетний мопедист врезался в легковой автомобиль из-за несоблюдения дистанции. В результате происшествия 15-летний подросток с ушибами доставлен в медицинское учреждение. 14-летнему пассажиру мопеда оказана разовая медицинская помощь.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что закон разрешает управлять мопедом лицам, достигшим 16-летнего возраста, но только пройдя курс обучения в соответствующей образовательной организации и получив в ГИБДД водительское удостоверение категории «М». С 18 лет таким транспортом могут управлять лица, имеющие право на управление ТС категорий «А», «А1», «В», «В1».

Госавтоинспекция Новороссийска призывает родителей контролировать и пресекать попытки подростков сесть за руль. За управление таким водителем мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. При этом транспортное средство задерживается и помещается на спецстоянку.