36 кг кокаина на ₽300 млн: в Новороссийске осудили наркокурьера из Санкт-Петербурга

<p>Мужчина проведет за решеткой 9,5 лет.  </p>

Приморский районный суд Новороссийска вынес приговор жителю Санкт-Петербурга, обвиняемому в пособничестве в незаконном обороте наркотиков, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.
В 2017 году 31-летний житель Северной столицы решил сбыть крупную партию кокаина. Он попросил своего знакомого тайно приехать в Новороссийск на машине, оборудованной тайником, забрать груз наркотиков, а затем вернуться обратно в Санкт-Петербург.
Однако на посту весового контроля в поселке Владимировка правоохранительные органы задержали автомобиль Skoda с регистрационными знаками Санкт-Петербурга.
Сотрудники ФСБ нашли в машине партию кокаина общим весом 36 кг и стоимостью 300 млн рублей.

В отношении перевозчика возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (пособничество в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам). На период следствия обвиняемого заключили под стражу.
Недавно состоялся суд. Наркокурьеру вынесли приговор и назначили наказание в виде 9,5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 500 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.