5 новых законов марта для новороссийцев

5 новых законов марта для новороссийцев

С 1 марта 2019 года в России в силу вступают ряд законодательных новшеств, в связи с чем жизнь жителей Новороссийска немного изменится. НАША собрала все изменения в законах в один материал.

Льготный автокредит

С начала весны возобновится соцпрограмма льготного кредитования. Благодаря программе люди, покупающие свою первую машину, и семьи, в которой двое и более детей, получали скидку 10 процентов.

Лицензии на автобусы

С 1 марта вводится обязательное лицензирование автобусных перевозок. Об этом говорится в ФЗ №386. Теперь без лицензии смогут ездить только автобусы, которые занимаются перевозками для госструктур или не выезжают на дороги общего пользования. В остальных случаях, если лицензия не будет оформлена, перевозчика ждут штрафы.

Изменения для дачников

Теперь владелец садового земельного участка или участка под индивидуальное жилищное строительство, который начинает возводить дом или не закончил строительство, для оформления своей постройки должен подать уведомление о начале работ в местную администрацию, сообщает «Российская газета».

5 минут на звонок в аварийную службу

Согласно новым правилам, диспетчер аварийной службы должен будет ответить на звонок в течение 5 минут, а если уложиться в этот срок не получилось, должен в ближайшие 10 минут сам перезвонить жильцу или оставить сообщение.
Так же все аварийные повреждения внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения должны быть локализованы в течение получаса с момента регистрации заявки, а устранены - в срок не более трех суток с даты повреждения.

Оценка кадастровой стоимости

2 марта вступит в силу новый порядок определения кадастровой стоимости недвижимости. Изменения коснутся земельных участков, объектов незавершенного строительства, отдельных помещениц в зданиях и машино-мест. Данный порядок указывает, что кадастровая стоимость недвижимости рассчитывается путем умножения площади объекта на удельный показатель кадастровой стоимости.