6 самых «убитых» дорог Новороссийска проверили эксперты ОНФ: фоторепортаж

6 самых «убитых» дорог Новороссийска проверили эксперты ОНФ: фоторепортаж

24 апреля 2019 года эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» проинспектировали шесть дорожных участков Новороссийска, которые были отмечены жителями города на интерактивной карте проекта.

В рейде приняли участие: член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Краснодарском крае Александр Балицкий, эксперт ОНФ в Краснодаре Сергей Ладыгин , эксперты ОНФ в Новороссийске Виталий Болейко и Андрей Мершиев, а также начальник отдела эксплуатации дорог МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Виктор Алеулов.

Напомним, Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» помогает обратить внимание чиновников на плохое качество улиц, значимых для жителей города. К примеру, если вы хотите, чтобы какой-то участок дороги отремонтировали – просто добавьте его на сайт проекта.

Угол улиц Мира-Портовая

Рейд начался с осмотра пересечения улиц Мира и Портовая. Здесь наблюдается достаточно интенсивный автотрафик.

Проблемный участок автовладельцы Новороссийска отметили на «Карте убитых дорог» в 2018 году.

К приезду инспекции часть ремонтных работ на оживленном перекрестке была выполнена.

Представители ОНФ подчеркнули, что маршрут не был согласован с администрацией.

Если это так, то особенно радует, что ямочный ремонт начали здесь до рейда.

Улица Элеваторная

Дорожное полотно улицы Элеваторной испытывает колоссальные нагрузки. Круглосуточно по этой дороге нескончаемым потоком движется легковой и грузовой транспорт, объезжая центральные улицы города.

В прошлом году улица возглавила рейтинг «убитых» дорог Новороссийска.

Ровно год назад представители ОНФ инспектировали этот участок. Власти города отреагировали на жалобу и провели ремонт, но ситуация не изменилась: на дороге вновь образовались огромные ямы.

Как заверил Виктор Алеулов, дорожное покрытие будет приведено в порядок в рамках гарантийного ремонта.

Улица Спортивная

На разбитый участок дороги на улице Спортивной (8 Щель) новороссийцы жаловались не только в ОНФ, но и напрямую в горадминистрацию.

В итоге к приезду инспекции здесь вовсю работала дорожная бригада.

По словам Виктора Алеулова, ремонт этого участка был запланирован, поэтому, как только позволили погодные условия, рабочие приступили к работе.

Ремонт планируют завершить 26 апреля.

Улица Видова (обход 13 микрорайона)

Эту улицу 4 октября 2017 года на «Карту убитых дорог» добавил житель города, подписав: «Асфальтовое покрытие дороги отсутствует на данном участке полностью, дорога грунтовая, в сухую погоду каждая машина поднимает пыль, которая разносится по всему большому многоэтажному жилому микрорайону, в мокрую погоду дорога, соответственно, превращается в грязь».

Спустя полтора года представители ОНФ решили узнать, изменилось ли что-то на этом участке.

Чиновники с чувством удовлетворения рассказали общественникам, что за это время им удалось не просто приступить к строительству новой дороги, но и завершить первые этапы стройки. Не так давно дорожники приступили к асфальтированию улицы.
Как сообщил начальник городского управления строительства Руслан Крещенко, к 15 августа дорога будет полностью готова к эксплуатации.

Это будет новая 1276-метровая дорога шириной 16 метров, которая станет частью будущего дублера Анапского шоссе.

Пересечение улиц Шоссейная-Волгоградская

Участок на перекрестке улиц Волгоградской и Шоссейной страдает от дождевой воды, которая собирается в одном месте и портит асфальтовое покрытие.

Виктор Алеулов отметил, что ямочный ремонт на этом дорожном отрезке запланирован.

Улица Героев-десантников

Жители 3 микрорайона пожаловались на «убитую» дорогу между детскими садами №62 и №7. По словам горожан, дорожные ямы никто не спешит ремонтировать.

Представители ОНФ отметили, что на этом участке есть проблема не только с дорожным полотном, но и с парковочными местами.

Представитель мэрии пообещал, что ремонт дороги будет проведен в этом году.

Оценка «удовлетворительно»

Руководитель проекта «Дорожная инспекция ОНФ. Карта убитых дорог» Александр Балицкий поставил оценку работе местных властей.

— Администрация реагирует на обращения граждан и самостоятельно проявляет инициативу в устранении тех недостатков, которые есть на дорогах Новороссийска. По сравнению с другими городами края дороги города-героя находятся в очень хорошем состоянии. Что касается тех, что мы сегодня проверили, уверен, что в ближайшее время их отремонтируют. В целом, оценка «удовлетворительно».

Андрей Мершиев отметил, что за годы существования проекта членам ОНФ удалось наладить тесное взаимодействие с администрацией города.

— Ежеквартально мы вместе с Виктором Алеуловым отслеживаем «Карту убитых дорог». Также по итогу сегодняшнего рейда мы подготовим письмо в администрацию, на которое получим ответ, в какие сроки будут устранены недостатки, которые мы сегодня увидели, — пояснил Мершиев.

Виталий Болейко, эксперт ОНФ в г. Новороссийске:

— Наша задача сегодня сводилась к тому, чтобы проверить как идут ремонтные работы в Новороссийске, какой объем уже выполнен и появились ли на карте городских трасс новые очаги аварийности?
Сегодня в городе реализуется ряд программ по ремонту и строительству дорог. В том числе несколько муниципальных и одна крупная программа в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» на 2019 год. Суммы выделяются беспрецедентно большие. Только по федеральному проекту порядка 583,9 млн рублей.
Качество+безопасность

Александр Балицкий отдельно подчеркнул, что помимо качества дорог властям необходимо усилить работу по обеспечению безопасности на дорогах Новороссийска.

Аварийность растет. В прошлом году в городе-герое зарегистрировано 398 ДТП, в них 457 человек получили различные ранения, 38 — погибли.

— Необходимо максимально снизить аварийность, работать в тесной связке с ГИБДД, следить за знаками дорожного движения, ограждениями и работой светофоров, — добавил Балицкий.