7 советов, как новороссийцам спастись в жару

Какие меры нужно соблюдать, чтобы хорошо перенести жаркие дни?

В среду, 22 июня 2016 года, на Черноморском побережье объявлено экстренное предупреждение по жаре. Ожидается, что столбики термометров в этом районе, в частности, в Новороссийске, достигнут отметки +37°С.

- В условиях повышенной влажности на побережье температуры выше +37°С считаются опасным явлением. Нужно соблюдать соответствующие меры предосторожности, - комментирует главный синоптик Краснодарского края Андрей Бондарь.

Опасность нынешнего периода заключается в том, что человек может получить тепловой или солнечный удар при повышении температуры тела до + 37,1°С и выше. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Новороссийска. 

Симптомы перегревания

Специалисты называют самые явные признаки перегревания:

  • покраснение кожи;
  • сухость слизистых оболочек;
  • сильная жажда.
Как себя вести, чтобы благополучно пережить жару?

Чтобы жаркая погода не стала для вас причиной плохого самочувствия, нужно соблюдать следующие правила:

  • Пейте больше жидкости. Лучше, если это будет чистая прохладная вода, зеленый чай, морсы, но не газировка. Не выпивайте за раз больше стакана, пейте небольшими глотками.
  • Откажитесь от алкоголя. Его употребление усиливает нагрузку на сердце, которому и так нелегко в жару. Кроме того, при высокой температуре алкоголь быстрее всасывается в кровь и человек пьянеет быстрее и сильнее. В жару под запрет также попадает кофе.
  • Не сидите в непосредственной близости с вентилятором и кондиционером, это может привести вас не к комфорту, а к простуде. Комфортная температура для человека +18..+24 градуса, настройте кондиционер на этот диапазон.
  • Не принимайте холодный душ, если ранее не делали этого. Лучше чаще умывайтесь прохладной водой.
  • Носите одежду из натуральных материалов, желательно светлых тонов. Выходя на улицу, надевайте головной убор. Он тоже должен быть изготовлен из натурального материала.
  • Старайтесь не есть тяжелую пищу, особенно продукты, которые согревают изнутри, например, сало или мед. Воздержитесь от мяса, оно усиливает потоотделение. Отдайте предпочтение продуктам, содержащим клетчатку, овощам, фруктам, ягодам. Они дадут вам дополнительную влагу и витамины.
  • Уходя на работу, опустите шторы или жалюзи на всех окнах. Тогда вечером квартира встретит вас относительной прохладой.
  • Всегда держите в автомобиле одну-две бутылки воды. Никто не знает, когда и где застрянет в пробке, а в жару транспортные коллапсы даются водителям очень тяжело. Чтобы еще немного себе помочь, можно затонировать задние стекла в авто и купить шторки на передние.

    Ранее НАША писала о том, что жители Новороссийска ездили в Марсель на чемпионат Европы по футболу. 

    Присоединяйтесь к НАШЕЙ в Viber и WhatsApp на номер +7 965-465-83-98! Сообщайте новости и зарабатывайте гонорары!