Активисты Новороссийска остановили строительство кафе на Набережной

Обнесенная забором территория находится в границах защитной зоны объекта культурного наследия.

В октябре 2017 года в Новороссийске на Набережной приостановили строительство здания общепита. Как сообщают активисты города-героя, посчитав стройку в районе памятника «Катер» незаконной, они отправили письмо в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края.

Недавно новороссийцам пришел ответ ведомства, в котором сказано, что строительство должно быть приостановлено до разработки и утверждения проекта зоны охраны объекта культурного наследия.

- Были вырублены платаны, и, в скором времени, вокруг стройки появился забор. Мы решили не оставаться в стороне, поэтому отправили письмо в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, - сообщают активисты. -  Наши предположения о нарушении охранной зоны памятника «Торпедный катер» были опровергнуты. Оказывается, что данная стройка попадает под защитную зону другого объекта культурного значения.

Оказалось, что обнесенная забором территория находится в границах защитной зоны объекта культурного наследия «Дом Жилой», расположенном на пересечении улицы Революции 1905 года с Набережной.

Фото: vk.com/clubzamz

  • Ранее «Наша газета» писала о том, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев запретил строить многоэтажный дом в Новороссийске в парке Фрунзе.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!