Англичане против москитов и казачьи песни в исполнении мексиканцев: новороссийцы рассказали, как прошли матчи мундиаля в Ростове-на-Дону и Волгограде

Англичане против москитов и казачьи песни в исполнении мексиканцев: новороссийцы рассказали, как прошли матчи мундиаля в Ростове-на-Дону и Волгограде

Жители Новороссийска Сергей Стряпухин, Александр Гуцуляк, Станислав и Виктор Белогуровы побывали на трех футбольных матчах ЧМ-2018 и рассказали НАШЕЙ о своих впечатлениях от игр, иностранных болельщиках и организации чемпионата.

Начало футбольного тура

«Отправиться в путешествие было решено на автомобиле. Сроки поджимали и уложиться в график трех матчей можно было только на личном транспорте. Благо, география и расположение трасс были как раз кстати. Чтобы добраться до Ростова-на-Дону от Новороссийска нужно примерно 6 часов, до Волгограда из Ростова-на-Дону немногим более.

Удивительно, но пробки в день матча в Ростове-на-Дону были небольшие, и вскоре мы получили заветные билеты на матч «Англия-Тунис» и «Уругвай-Саудовская Аравия», купленные с большим трудом через Интернет. На матч «Бразилия-Швейцария» билеты удалось приобрести на месте, удача в этот день явно была на нашей стороне.

Если идти к «Ростов Арене» через отреставрированный Ворошиловский мост, это займет минут 30 пешком, но вид потрясающий! Перед глазами огромное количество бразильских болельщиков, швейцарцев разглядеть в этом «желтом» море было сложновато».

«Дай «пятеру» волонтеру»

«Хочется отдельно поблагодарить и рассказать об огромном количестве наших волонтеров, которые располагались на всех ключевых транспортных объектах, а также на пути следования болельщиков.

Они с радостью приветствовали фразой «Дай «пятеру» волонтеру» и сообщали необходимую информацию.

Это отличительная особенность российских спортивных мероприятий, будь то Олимпиада или чемпионат мира. Поражает такое количество бескорыстных людей, готовых по 12 часов помогать в организации столь значимых событий. Спасибо вам, ребята!»

«Море бразильских улыбок»

«Пройдя полный и тщательный досмотр, мы оказались за воротами, над площадью перед «Ростов Ареной».

Повсюду были слышны русские-народные песни, звучали духовые инструменты, ну и, конечно, латино-американцы распевающие что-то невероятное.

В этот момент понимаешь, что лучший музыкальный инструмент на свете — это человеческий голос.

Море бразильских улыбок окутало стадион, в Ростове-на-Дону подуло океанским ветром и атмосферой праздника, которую излучали лица бразильских болельщиков.

Настроение вечного праздника и беспечного веселья не оставляло равнодушным. Находиться в эпицентре фанатского сектора пятикратных чемпионов — это большая удача, фанаты были настолько мирными и веселыми, что это не укладывалось в обычное представление о футбольных болельщиках. Даже пропустив обидный гол и сыграв вничью, фанаты не долго расстраивались и уже через минут 10 после свистка продолжали праздновать и распевать чудесные песни на португальском!

Неудобство от длительного перехода к бесплатным автобусам, который занял около 30 минут, было компенсировано полным автобусом самых лучших в мире фанатов.

Пели все! Бразильцы поочередно поздравляли все присутствующие страны, благодарили мексиканца за то, что они обыграли немцев со счетом 1:0, выкрикивая «Mexico«, благодарили и Россию в лице нас и других соотечественников, крича «Russia» (с ударением на первый слог). Затем начали распевать «Macarena» и »Despacito».

Самый яркий бразилец начал раскачиваться на поручнях автобуса, роняя свой смартфон на пол (и ничуть не жалея об этом), он снова и снова совершал кульбиты».

Волгоград, англичане и москиты

«Переночевав, мы отправились в город-герой Волгоград. А в Волгограде нас уже поджидали… Нет, не фанаты Англии, обещавшие поквитаться за Марсель, а более изощренный противник. Это были диковинные москиты с низовьев Волги.

Не успев ступить на героическую землю Волгограда, мы были окружены маленькими, но очень настойчивыми насекомыми, которых мы до сей минуты не встречали. Это были создания похожие на маленьких мушек, но пьющие кровь как обыкновенные комары. Забежав в помещение, мы выдохнули, потому как эти существа остались за дверью.

Вы спросите, почему англичане не показали игры в матче с Тунисом? Возможно, виной этому москиты и отсутствие нужного противоядия в виде спрея в штабе команды. Визуально казалось, что москиты играли в тот вечер на стороне тунисцев. Английский полузащитник Рахим Стерлинг, размахивающий руками в центральном круге во время розыгрыша мяча, тому подтверждение.

Но, если отвлечься от насекомых, то Волгоград был хорош.

Во-первых, красавец белоснежный стадион (чем-то похожий внутри на сочинский «Фишт»), во-вторых, гениальная логистика по подвозу болельщиков на электричке прямиком к стадиону.

В Волгограде мы посетили музей «Память», место пленения фельдмаршала Паулюса в самом центре города, и, конечно, не могли не подняться на Мамаев курган и еще раз поклониться героям.

Встретили вежливых и благодарных великанов — болельщиков англичан, которые проживали в городе Волжском и с трудом могли выговорить его название.

Попали в объективы иностранных операторов, прославляя город-герой Новороссийск.

Посетить фан-зону в Волгограде не удалось из-за плотного кольца окружения все тех же назойливых насекомых, хотя были смельчаки, отболевшие за нашу сборную в матче с Египтом на набережной у великой реки. Мы смотрели матч на площадке, оборудованной огромным экраном, в торговом комплексе.

После победы сборной город-герой кипел. По дорогам мчались авто с огромными российскими флагами, радость от увиденной игры переполняла!»

«Уругвай – Саудовская Аравия»

«Проделав обратный путь от Волги к Дону, мы снова оказались в Ростове-на-Дону. Нас ждал матч «Уругвай – Саудовская Аравия».

Удивило количество болельщиков из небольшого трехмиллионного Уругвая, перелетевших через океан. Южную Америку по праву можно назвать сердцем футбольного мира, потому как именно там любят и живут футболом все без исключения. Нескончаемые уругвайские флаги с улыбчивым солнцем и сине-белыми полосками наполнили подходы к стадиону. Привычные латиноамериканские напевы разливались под стать Дону. Но, увы, сборная Уругвая показывает на этом чемпионате наискучнейший футбол, не достойный ее прекрасных болельщиков. Матч «Уругвай-Саудовская Аравия» укладывался в известную формулу «одни не хотят, другие не могут». Но игра, к счастью, закончилась, и фанаты продолжили нас радовать.

В самом центре Ростова-на-ону недалеко от фан-зоны молодой парень на гармошке распевал «Едут, едут по Берлину наши казаки…», ему подыгрывал мексиканец на бубне, вокруг танцевали в хороводе самые разные национальности, выражая одну большую страсть и радость по самому лучшему в мире празднику!»