Арбуз по 15, кукуруза по 10: где в Новороссийске купить недорогие фрукты и овощи и как их правильно выбрать?

Арбуз по 15, кукуруза по 10: где в Новороссийске купить недорогие фрукты и овощи и как их правильно выбрать?

С середины августа прилавки традиционно заполняются фруктами и овощами свежего урожая. Наступает сезон активной торговли местными арбузами, дынями и сливами. Их можно найти как на рынке, так и в магазинах и в уличных киосках. Где лучше всего покупать плоды и как их выбирать?

Арбузы

Сейчас самые популярные ягоды – это арбузы. Цены на них в разных местах города отличаются почти в два раза. На Центральном рынке полосатый «мячик» можно купить по 15 рублей за килограмм, в гипермаркете – за 12.90, а на уличной точке на Октябрьской площади уже по 25 рублей за кило.

Секретами о том, как выбрать «правильный» арбуз, с НАШЕЙ поделилась продавец овощей и фруктов Наталья Сурина:

  • Спелая ягода при постукивании издает звонкий звук. Обратите внимание, что коричневый хвостик не является признаком хорошего арбуза. Он мог просто высохнуть после снятия с гряды, а сам плод при этом остаться недозрелым. Также не советую брать разрезанные арбузы, в них на жаре очень быстро распространяются микробы.

Дыни

Цены на дыни в Новороссийске также очень разнятся. Самые дешевые желтые плоды можно купить в гипермаркете – 34.90 рубля за килограмм, на Центральном рынке – по 50 рублей, а вот в уличной палатке – все 70. Дыни продаются местные, кубанские.

Продавцы советуют выбирать дыню по запаху: она должна быть очень ароматной, это верный признак спелости. Кроме того, считается, что «шершавая» желтая дыня – самая вкусная и сладкая.

Кукуруза

Кукурузу везут в основном из станицы Варениковской. Стоит она от 10 до 15 рублей за штуку.

Молодую сочную кукурузу можно определить тактильно. Продавец фруктов и овощей с 35-летним стажем Надежда Тукалевская советует:

- Самый простой способ выбрать хорошую кукурузу – пощупать ее. Если она мягкая, значит, молодая и очень вкусная. Цвет зерен здесь не играет особой роли, так как у разных сортов кукурузы может быть разный оттенок. Наиболее распространены желтая и молочная.

Сейчас многие пишут сорт «Бондюэль», но такого не существует, это просто название фирмы. Такие подписи - маркетинговый ход местных продавцов. Этот сорт правильнее называть «сахарным».

Алыча, слива и терновка

Алычу и терновку везут в основном из села Юровка Анапского района. Сезон алычи длится около двух месяцев, терновки – примерно три недели. Дать совет по поводу выбора этих фруктов сложно, так как кто-то любит плоды покислее и потверже, а кто-то послаще и помягче.

- Сливу лучше пробовать, мы всегда даем оценить ее на вкус перед покупкой, - говорит продавец Захар Борисов.