Автотрасса Москва-Новороссийск попала в рейтинг самых загруженных дорог страны

Автотрасса Москва-Новороссийск попала в рейтинг самых загруженных дорог страны

Минтранс РФ составил рейтинг самых загруженных автодорог страны, который будет учитываться при распределении денежных средств на ремонт и расширение дорог, собранных в рамках системы «Платон».

Так, лидером рейтинга стала федеральная трасса М – 5 «Урал» протяженностью две тысячи километров. На втором месте по загруженности – автодорога М-7 «Волга». На третьем и четвертом местах – московские кольца А-107 (малое) и А-108 (большое). На пятом месте оказалась автотрасса М-4 «Дон» – Москва – Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар – Новороссийск.

На сайте ведомства отмечается, что на ремонт дорог и строительство мостов системой «Платон» собрано более 40 млрд рублей. Какие трассы будут восстановлены за счет этих средств определяют сами грузоперевозчики с помощью голосования на «Карте убитых дорог» — проекта Общероссийского народного фронта.

С учетом этой программы за счет средств от «Платона» отремонтировано более 1700 километров дорог. Продолжаются работы по строительству и реконструкции более 30 мостов, большая часть из которых были закрыты последние несколько лет из-за аварийного состояния.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что Минтранс попросили повысить безопасность на трассе Краснодар – Верхнебаканский: дорога признана самой опасной в стране.