Бананы, финиковая пальма и гибрид кукурузы: как жители Новороссийска, Анапы и Геленджика выращивают экзотику

Бананы, финиковая пальма и гибрид кукурузы: как жители Новороссийска, Анапы и Геленджика выращивают экзотику

Кубань — край аграрный. Богатыми урожаями овощей и фруктов здесь никого не удивить. Но жителям побережья наскучили традиционные яблони, персики и алыча и они решили пойти дальше.

Все чаще на подворьях Анапы, Новороссийска и Геленджика появляться экзотические плоды и растения. Что выращивают жители побережья — в обзоре НАШЕЙ.

Бананы из Супсеха

В двух километрах от Анапы, в поселке Супсех, семья Черных выращивает настоящие бананы!

Несколько лет назад посадили маленький росточек на своем подворье, он принялся и разросся.

Росток принесла дочь, в Анапе у многих растут бананы. Он размножился и сегодня рядом с домом у нас целое семейство бананов. К сожалению, плоды не вызревают, все -таки климат холодноват для них.

рассказывает НАШЕЙ глава семьи Василий Черных.

Оказывается, чтобы вырастить это экзотическое растение, зимой его необходимо обрезать до середины и очень хорошо укрывать.

Гранаты с улицы Красина

Житель Новороссийска не первый год выращивает в своем саду гранаты и хурму. Урожай получается приличный.

Недавно собрали плоды граната и провели подрезку на зиму. Также и с хурмой. Земельный участок находится на улице Красина, как бы в низине и поэтому там свой микроклимат. Еще был урожай инжира, но разве это экзотика? Саженцы инжира, синего и белого, раздаю каждый год знакомым. А урожай получит несложно, главное — желание.

рассказывает садовод.

«Мичурин» из Геленджика

Селекционер любитель из Геленджика Анатолий Петросян много лет проводит настоящие эксперименты на своем приусадебном участке. Мужчина не имеет образования, окончил всего 10 классов, но при этом несколько лет назад ему удалось вывести гибрид кукурузы.

Селекционер самоучка, которого называют «Геленджикский Мичурин», скрещивает рис с кукурузой и получает уникальную зерновую культуру — кукурузу без початков, которую Анатолий назвал «Кубаночка».

Но раскрывать секрет, как ему удается выращивать столь удивительные гибриды, Анатолий Петросян не спешит. Он надеется, что найдется инвестор, который поможет вывести разработку на российский рынок.

Еще в саду Анатолия растет необычная хурма, скрещенная с бананом и дерево гинго билоба.

Я разгадал одну из тайн природы! Мне удалось скрестить рис с кукурузой и создать новое экологически чистое растение. Характеристики новой культуры: низкий рост как у риса; ствол как у кукурузы; как у риса сразу появляется урожай, хотя по закону природы должны быть цветы для опыления.

Анатолий Петросян

Финики в горшке

Анастасия Твердохлебова из Новороссийска прислала в редакцию фотографию финиковой пальмы, которая вот уже 25 лет растет в квартире в обычном горшке. Но, увы, плодов пальма ни разу не приносила.