Бег по горам и вдоль Цемесской бухты: в Новороссийске пройдут два крупных марафона

Бег по горам и вдоль Цемесской бухты: в Новороссийске пройдут два крупных марафона

В феврале 2019 года стало известно о проведении на территории Новороссийска двух крупных легкоатлетических марафонов. Во время мероприятий тысячи участников пробегут по Маркотхскому хребту и вдоль Цемесской бухты.


Первый пройдет уже в апреле, а второй осенью в рамках празднования Дня города. О предстоящих марафонах рассказал заместитель главы Новороссийска Александр Яменсков.

Забег по горам

«Трейл Утра-марафон Маркотх» пройдет в Новороссийске 14 апреля. Подобное мероприятие проходит в городе-герое не в первый раз: участники устраивают забег по пересеченной местности с 2017 года.


Маршруты марафона пройдут в один круг по горному хребту Маркотх и его окрестностям, а так же по территориям Крымска, Абинска и Геленджика. С учетом разной физической подготовки участников предусмотрены дистанции на 86, 42, 21 и 4 км а также командная эстафета 4x4 км, сообщает «ОН». Планируется, что в этом году в марафоне примут участие около тысячи спортсменов.

Марафон ко Дню города

Второе крупное спортивное мероприятие запланировано на 15 сентября. Предполагается, что марафон соберет не менее трех тысяч участников. Каждый сможет выбрать подходящую дистанцию. Их предлагается шесть: на 7 и на 21 км, эстафета 2*7 км, классический марафон 42 км 195 м, «Детский забег» и «Взрослый забег на 2 км».


Маршрут забега пройдет вдоль Цемесской бухты: мимо памятника отцам-основателям города, торпедного катера, скульптуры «Дельфин и русалка», памятника неизвестному матросу, памятника «Исход». Далее забег пройдет по набережной до мемориала «Малая земля».

- Программа бегового события включает два дня – 14 и 15 сентября. В эти дни будет организована работа ЭКСПО-центра (выставка-продажа спортивных товаров), беговая экскурсия по набережной, Pasta Party, разминка от фитнес-клубов, развлекательная программа для зрителей (выступление кавер-группы, творческих и спортивных коллективов города, мастер-классы, конкурсы, «веселые старты»). Во время проведения самого забега, 15 сентября, будет организована торговля продуктами питания, снэками, - рассказал Александр Яменсков.