Более 130 млн рублей потратят в Новороссийске на подготовку школ и детских садов к новому учебному году

Более 130 млн рублей потратят в Новороссийске на подготовку школ и детских садов к новому учебному году

На прошлой неделе в Новороссийске состоялось совещание при главе города по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

По итогам мероприятия были озвучены суммы, которые получат школы и детские сады города-героя на на строительство, ремонтные работы, установку систем противопожарной и антитеррористической безопасности, а также на подготовку к зимнему периоду.

Стало известно, что на эти цели управлению образования Новороссийска было выделено 25 млн 665 тыс. рублей из краевого бюджета и 98 млн рублей — из городской казны, сообщает ofnvrsk.ru.

Свыше 16 млн рублей на подготовку учреждений образовании к новому учебному году направлено по наказам депутатов городской Думы и ЗСК.

Начальник городского управления образования Елена Середа на совещании рассказала, что в некоторых образовательных учреждениях удалось уже полностью завершить ремонт.

За счет средств городского бюджета капитально отремонтированы спортивные площадки в технико-экономическом лицее и гимназии №2. Отремонтированы кровли в системе дополнительного образования ДЮСШ «Каисса» (ст. Натухаевская), в 21-й и 16-й школах. В настоящий момент полным ходом приводятся в порядок фасады детских садов № 44 и № 46. В 23-й школе завершено строительство и введена в эксплуатацию пристройка на 400 мест, в ДОУ №11 произведена замена электрощитка, в ДОУ №66 отремонтирована система водоснабжения. Также продолжаются работы по замене напольного покрытия в детском саду №2 и капитальный ремонт спортивного зала в гимназии №7.

Благодаря депутатским средствам в детских садах № 1, 7, 9, 34, 46, 49, 50, 79 заменены оконные блоки; в гимназии №2 и ДОУ №73 — проводка и электрощит. Произведен частичный ремонт кровли детсада №81 и 28-й школы. Частичному ремонту подверглись фасады МТЛ и гимназии №7. Уже завершился внутренний ремонт в гимназии №2 и СОШ №33, в школе №16 ремонт пока продолжается. На эти же средства материально-техническое оснащение поступило в д/с №21, 55, 70, 65, ТЭЛ, ДТДМ и в спортивные школы «Ника», «Виктория» и «Олимпиец».

Также по словам Елены Середы, на приобретение учебников заключены контракты на 38 млн рублей, на 32 млн рублей поставка учебного пособия осуществлена.