Больше миллиона рублей в месяц: сколько зарабатывает фонд «Аурея» в Новороссийске

Больше миллиона рублей в месяц: сколько зарабатывает фонд «Аурея» в Новороссийске

(Продолжение. Начало в № 11 (11) «Нашей Газеты»)
Новороссийск по-прежнему обсуждает волонтеров благотворительного фонда «Аурея», которые собирают пожертвования на лечение больного ребенка – Саши Пронченко. Детей с пластиковыми боксами постоянно видят у Южного рынка, в день города они работали на аллее на улице Советов, в выходные — на перекрестке у «Красной площади».

«Мы не мошенники»

Я решила сама сходить в офис фонда. Дверь без каких-либо опознавательных знаков открыта нараспашку, в кабинете смеются три молодые девушки. На столе в углу кабинета стоят пустые боксы с фотографией малыша. Куратор начала свой рассказ с того, что в настоящий момент в Новороссийске работают 20 «гражданских активистов».

 - Помимо прочих работников у нас есть два мальчика, обоим по 13 лет. Даже у них получается хорошо зарабатывать. За каждую собранную тысячу промоутер получает 200 рублей, а если приносит в офис больше двух тысяч, то получает бонусом еще сотню, - уверенно рассказывает куратор Маргарита. На вид ей можно дать 17-18 лет. - Ребята сами выбирают, сколько и где им работать. Но лучше, конечно, выходить к Южному рынку — там дают больше всего. Даже купюры по 500 рублей жертвуют.

В нашей пятиминутной беседе Маргарита несколько раз произнесла фразу «Мы никакие не мошенники» и показала копии уставных документов и заявления от мамы Саши Пронченко с просьбой о помощи. Когда волонтер выходит на работу, ему обязательно вручают папку с такими копиями.

Сколько приносит промоутер в день?

По словам бывшего «гражданского активиста» фонда «Аурея», в день за один выход вполне реально насобирать 3 тысячи рублей.

 - Я видела на улицах города десять таких же, как я сама, волонтеров. Каждый день, за редким исключением, приносила от 3 тысяч рублей и больше, - рассказывает  Мария Сметанка.

Подсчитав количество волонтеров и примерные суммы, которые они «зарабатывают» каждый день, несложно предположить, сколько денег новороссийцев поступает в этот фонд.

Цифры

Приведем приблизительные расчеты:

  • 1 волонтер в среднем собирает около 3 000 рублей в день
  • 20 волонтеров в городе: 3 000 рублей * 20 = 60 000 рублей в день (сумма может быть меньше, так как не все 20 волонтеров выходят на работу каждый день, у них свободный график работы).
  • 60 000 рублей * 30 дней = 1 800 000 рублей в месяц
  • Больным детям высылают 20 000-25 000 рублей каждые 10 дней, а значит, три раза в месяц: 25 000*3=75 000 — одному ребенку (75 000*2=150 000 рублей - двоим подопечным в месяц)
  • С каждой собранной тысячи промоутер получает 20 процентов — 200 рублей.
  • 1 800 000 — 20% =1 440 000 рублей (остается в фонде после выдачи зарплаты промоутерам)
  • 1 440 000 - 150 000 =1 365 000 рублей в месяц (остается на распоряжение фонда после выплаты денег двум больным подопечным)
Мамы довольны

Как НАША писала в предыдущей статье, мама годовалого Саши Пронченко (а именно его фотография размещена на боксах фонда в Новороссийске) получает от благотворителей порядка 25 тысяч рублей рублей каждые десять дней.
Мы связались с еще одной мамой — Юлией Тищенко из Таганрога, у ее сына Вани Свистунова оперированная спинномозговая грыжа и ему требуются средства на реабилитацию.

 - Мы начали сотрудничать с фондом «Аурея» в июне 2015 года. Пока мы всем довольны. С пенсией в 9 тысяч рублей невозможно было ездить в различные медицинские центры, а сейчас мы получаем средства из разных фондов, в том числе и от «Ауреи». Мы очень благодарны им за помощь. Суммы приходят разные, не хотелось бы их называть.

Аналогичное журналистское расследование проводили в Екатеринбурге. Корреспондент выяснила, что у благополучателя фонда Ларисы Павловской остались отрицательные эмоции после сотрудничества с «Ауреей»:

— Мы подписывали договор на сумму 80 тысяч рублей, и деньги получили. Но после этого мне звонили люди и говорили, что для нас все еще собирают средства в других городах, даже называли мошенницей. Эмоционально очень тяжело.

Отчетность фонда должна быть открытой

В Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 15 сентября 2015 года указано, что фонд «Аурея» был зарегистрирован в 2006 году в Красноярском крае. По мнению юриста Дарьи Тихоновой, за девять лет существования бухгалтерия  фонда не могла не отчитываться о своей работе в налоговую инспекцию, иначе организация просто не смогла бы так долго просуществовать.

 - Контроль за соответствием целей деятельности благотворительной организации осуществляет орган, принявший решение о его госрегистрации. Он же обеспечивает открытый доступ к полученным ежегодным отчетам благотворительного фонда, - комментирует юрист.

Кроме того, на сайте фонда указан номер горячей линии. По нему, теоретически, можно узнать о том, сколько средств идут на помощь подопечным фонда, но оператор в трубке ответил, что «номер не зарегистрирован в сети».

Работают в двадцати городах

Если не полениться и заглянуть в Интернет, можно убедиться в том, что активисты «Ауреи» работают в двадцати городах России: Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Волжском, Тольятти, Санкт-Петербурге, Красноярске и других. Если фонд существует, значит, люди в каждом городе отзываются на призыв и жертвуют деньги. А на официальном сайте указаны две закрытые благотворительные программы (Зверевский детский дом и Маша Павловская) и всего две открытые — Саша Пронченко и Ваня Свистунов. Считайте сами.

Комментарий правоохранительных органов

 - В начале сентября в отделение полиции в Новороссийске поступило заявление от местной жительницы относительно деятельности данного благотворительного фонда. В настоящий момент по инициативе женщины проводится проверка, - комментируют в пресс-службе УМВД России по городу Новороссийску.