Большой Лазаревский форум в честь 200-летия со дня открытия Антарктиды прошёл в ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова

Большой Лазаревский форум в честь 200-летия со дня открытия Антарктиды прошёл в ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова

Выступления выдающихся учёных современности, доклады военных, кинолектории, круглые столы, выставки и экскурсии, бурные обсуждения в кулуарах. Всё это и не только было во время двухдневного форума, посвящённого выдающемуся географическому открытию. Неслучайно его принимает Новороссийск и Ушаковка. Великий русский мореплаватель Михаил Лазарев вместе с Фаддеем Беллинсгаузеном в 1820 году открыли Антарктиду, а спустя 18 лет Лазарев стал ещё и одним из трёх основателей Новороссийска.

Организаторами Лазаревского форума выступили Русское географическое общество, ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова, администрация и общественная палата города-героя, ВМФ России, Новороссийское Морское собрание.

Как отметил председатель Краснодарского регионального отделения Российского географического общества Иван Чайка, основная цель Лазаревского форума – не только привлечь внимание широкой общественности к деятельности одного из первооткрывателей Антарктиды, но и напомнить о выдающихся результатах советских и российских исследований материка.

Как раз о достижениях отечественных исследователей Антарктики и рассказал Почетный президент Русского географического общества, академик РАН, человек-легенда мирового научного сообщества Владимир Котляков. Кстати, в день форума 88-летний географ и гляциолог должен был участвовать на приёме в Кремле, но предпочёл приехать на форум в Новороссийск.

Участникам пленарного заседания Владимир Михайлович поведал о последних исследованиях Антарктиды, о работе международной группы учёных на станции «Восток», которой руководил многие годы, об уникальном проекте бурения глубокой скважины к подлёдному озеру Южного полюса. «Изучение льдов Антарктики касается, на самом деле, всего человечества не только потому что это источник огромного количества ресурсов. У нас 30% населения планеты проживает на побережье морей. Что произойдёт с городами в случае таяния ледников Антарктиды, что, например, сейчас происходит с Гренландией, представить несложно. Поэтому холодный материк надо продолжать наблюдать и изучать», - заключил академик.

Владимир Котляков, Почетный президент Русского географического общества, академик РАН, нобелевский лауреат:

- Очень важный и значимый форум. С одной стороны, мы вспоминаем двух выдающихся отечественных первооткрывателей Антарктиды Михаила Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена, а, с другой стороны, говорим об изучении шестого материка. Как ни странно, он исследован только наполовину, а может и меньше. Между тем, именно 80% ресурсов, потребляемых человеком, сосредоточено в океанах и особенно в полярных морях. В этом смысле очень символично, что мы проводим форум в морском университете, в котором, возможно, прямо сейчас учатся будущие исследователи и первооткрыватели.

Работу форума продолжили доклады вице-адмирала Евгения Орлова, который тему открытия Антарктиды Лазаревым расширил до темы кругосветных плаваний российских моряков в 19 веке. Офицер ВМФ Марк Кулик рассказал о кругосветной океанографической экспедиции судов гидрографической службы ВМФ РФ в честь 200-летия открытия Антарктиды.

Продолжилась работа в формате круглого стола на тему «Лазаревское наследие и современность». Его участниками стали члены Русского географического общества, представители Общественной палаты Новороссийска, научные сотрудники, хранители музейных фондов, историки и публицисты.

Курсанты ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова встретились с известным российским писателем, автором книг из серии «Жизнь замечательных людей» Ильёй Родимцевым. Речь на встрече шла не столько об открытии шестого материка, сколько о выдающейся персоне адмирала Лазарева – мореплавателе, исследователе, созидателе, полководце. Общение с писателем продолжалось около часа. Однако и после этого курсанты ещё долго не отпускали писателя, задавая вопросы. По всему видно: интерес к мореплавателю не пропадает даже спустя 200 лет.

Илья Родимцев, писатель, автор книги «Адмирал Лазарев» из серии ЖЗЛ:

- Этот форум дал отличную возможность рассказать о личности адмирала Михаила Лазарева. Ведь он не только первооткрыватель Антарктиды, один из трёх основателей Новороссийска, выдающийся русский офицер и строитель черноморского флота, сегодняшнему поколению он может быть интересен, как человек удивительной судьбы, пример того, как можно ставить цели и добиваться их. Мы живём в непростое историческое время. Многие стремятся принизить достижения нашей страны, что совершенно непозволительно. И такие форумы, посвящённые отечественным героям, помогают всем нам помнить: мы живём в великой стране. Только уважая свою историю, мы сможем строить здоровое общество.

Первым попытку открыть шестой материк предпринял Джеймс Кук во время кругосветного путешествия в 1772-1775 годах. Экспедиция поставила рекорд, достигнув 71-го градуса южной широты. Однако Кук завершил путешествие вокруг Антарктиды, так и не достигнув самого материка. Зато это, спустя почти 50 лет, сделали лейтенант Михаил Лазарев и капитан 2-го ранга Фаддей Беллинсгаузен. Было это 28 января 1820 года. Экспедиция длилась 751 день, шлюпы прошли более 92 000 километров. Мореплаватели открыли шестой материк, 29 островов, собрали научные материалы, составили карты и положили начало эпохе антарктических исследований.