Борьба за отдых. Около 5 тысяч жителей Новороссийска подписались против строительства терминала на Волочаевском пляже

<p>Это единственный клочок берега, где могут отдохнуть жители Шесхариса и Мефодиевки.</p>

В июне 2020 года разгорелся скандал по поводу строительства очередного контейнерного терминала в Новороссийск. Предприятие планируют открыть прямо на Волочаевском пляже, однако местные жители решительно выступают против.

Чтобы защитить единственный свободный клочок берега от застройки, активисты начали собирать подписи против строительства терминала. Как сообщает один из общественников @nvrsk__troubleshooting, на сегодняшний день уже собрано около 5 тысяч подписей, письма направлены президенту РФ и председателю следственного комитете РФ.

Напомним, ООО «Порт Виктория» намерено построить на Волочаевском пляже морской терминал по перегрузке навалочных грузов в контейнерах и генеральных грузов. Грузооборот терминала составит 2,5 миллиона тонн в год. Этот объем будут формировать: навалочные грузы в контейнерах – 0,7 миллион тонн в год, зерно – 1,2 миллионов тонн в год и генеральные грузы – 0,6 миллионов тонн в год. 22 июня по данному проекту должны были пройти общественные слушания, на которые пришли около 400 человек, однако из-за нарушений санитарных требований по недопущению распространения коронавируса, они не состоялись. Слушания перенесли на неопределенный срок.