«Чаще всего обращаются с давлением, ссадинами и ушибами»: НАША проверила, кто и как следит за безопасностью на городских пляжах Новороссийска

«Чаще всего обращаются с давлением, ссадинами и ушибами»: НАША проверила, кто и как следит за безопасностью на городских пляжах Новороссийска

Три основных правила, которые должны соблюдаться на пляже — чистота, удобство и безопасность.

Однако, если первыми двумя пунктами допустимо пренебречь, то последний должен соблюдаться беспрекословно.

Насколько безопасно на новороссийских пляжах, все ли они укомплектованы матросами-спасателями и медпунктами с фельдшерами, узнавала корреспондент НАШЕЙ. За день она обошла четыре пляжа, которые расположены в черте города.

Центральный городской пляж

Первым делом я отправилась на Центральный городской пляж Новороссийска.

На часах было 10 утра, а сотни любителей пляжного отдыха уже вовсю плескались в воде и загорали на берегу.

Спасательные вышки, расположенные на этом пляже, видно издалека благодаря ярким желтым флагам.

Подойдя к первой вышке, я обнаружила двух матросов-спасателей, которые следили за тем, что происходит в воде.

Как рассказал НАШЕЙ матрос-спасатель Ринат Магафуров, они работают по три человека с 8.00 до 20.00, меняясь по сменам.

— Происшествий за все время у нас не случалось. Мы следим очень внимательно. Отправляем детей домой, если они пришли на пляж без сопровождения взрослых. Пьяных стараемся не пускать и тех, кто любит прийти на пляж с собаками, — объяснил спасатель.

Однако на втором посту никого не оказалось.

Медицинский пункт и вовсе оказался закрыт.

Пляж «Суджукская коса»

С трудом отыскав неприметную спасательную вышку на пляже «Коса», спасателей я на ней не обнаружила. Однако отдыхающие заверили, что они здесь есть и несколько минут назад их видели.

Через 840 метров от первого поста расположен второй. Все матросы-спасатели оказались там.

— Мы работаем ежедневно в составе пяти человек, с 8.00 до 20.00, — рассказал старший матрос-спасатель Владимир Иванов. — Все наши спасатели — дипломированные специалисты, прошли специальное обучение.

По его словам, с начала курортного сезона никаких происшествий на «Косе» зарегистрировано не было.

— Мы пристально следим за пенсионерами, которые очень часто загорают без головных уборов, а потом окунаются в холодную воду и им может стать плохо. Следим за тем, чтобы на пляже не появлялись дети до 14 лет без взрослых. Вызываем наряды полиции, если заметили людей в состоянии алкогольного опьянения, — рассказывают спасатели. — Кстати, это неправда, что недавно у нас уволились три спасателя. Никто не увольнялся. Но и устраиваться на эту должность мало кто спешит, потому что работа очень сложная.

К слову, за 12-часовой рабочий день матрос-спасатель получает всего 1000 рублей.

Недалеко от вышки расположен медпункт. Он тоже работает с 8.00 до 20.00.

Фельдшер Светлана Туркина рассказывает, что в день к ней обращаются 4-5 человек. Чаще всего обращаются с жалобами на давление, ссадины, ушибы и головную боль.

В медпункте имеется все необходимое для оказания первой медицинской помощи.

Пляж для инвалидов

Печальную картину я застала на пляже для людей с ограниченными возможностями, который открыли в Новороссийске несколько лет назад.

Увы, я не встретила здесь дежурного спасателя, который должен не только следить за безопасностью людей в воде, но и помогать инвалидам-колясочникам спуститься в эту самую воду.

Как рассказала НАШЕЙ Елена Саенко, очень хороший спасатель на пляже был в прошлом году, но затем уволился.

— Помимо того, что на пляже нет спасателя, на пляже для инвалидов закрыт туалет, — делится женщина. — Это немыслимо! Людям приходится ходить в кусты (показывает на камыши рядом с пляжем — примеч.ред.). А ведь на этот пляж приезжают люди со всех городов Краснодарского края. Пляж великолепный, отлично оборудован, но все приходит в запустение. Шезлонги растаскивают, еще месяц и их здесь вообще не будет, а те что остались — грязные, поломанные. Потому что нет здесь дежурного спасателя и следить за этим некому. Коляски для плавания (предназначены для инвалидов-колясочников) заперты и их никто не дает. Вчера приехал на пляж наш знакомый инвалид на коляске, посидел, посмотрел, развернулся и уехал домой, потому что без помощи дежурного спасателя он не может спуститься в воду. Пляж фактически находится в нерабочем состоянии.

В это время ко мне обращается мама маленького ребенка:

— Напишите, пожалуйста, чтобы почистили от водорослей спуск в воду, лесенку. Все водорослями заросло, скользко очень. Тут здоровому человеку сложно не поскользнуться, а для людей с ограниченными возможностями это вдвойне опасно.

Пляж «Алексино»

На этом пляже всего одна спасательная вышка. На ней я обнаружила двух матросов-спасателей. Однако они уверили, что ежедневно с 8.00 до 20.00 на пляже дежурят семь человек и пока происшествий никаких не происходило.

Медпункт на пляже «Алексино» оказался открыт и укомплектован всем необходимым для оказания медицинской помощи.

Фельдшер рассказала, что в день она принимает от 7 до 11 человек. Но, слава Богу, люди обращаются к ней в основном за пластырем, чтобы заклеить мозоль.