«Дай, Бог, здоровья тому чиновнику»: бездомный инвалид рассказал на камеру, как сотрудники администрации Новороссийска насильно вывезли его за город и выбросили на кладбище

В июне 2018 года НАША рассказывала историю 42-летнего Кирилла Михайлова — бездомного инвалида-колясочника, который жил под мостом через реку Цемес (у Кирилловского поворота) вместе с другими людьми без определенного места жительства.

История Кирилла

Выяснилось, что Кирилл родом из Санкт-Петербурга, в Новороссийске оказался, убегая от цыган, в рабстве которых провел длительное время (они заставляли просить его милостыню на дорогах Краснодара).

В беседе с корреспондентами НАШЕЙ Кирилл рассказал, что его матери давно нет в живых, о брате он не слышал ничего много лет, так как родной дом покинул в 1996 году. Что произошло с ним дальше Кирилл не афиширует, говорит, это слишком личное.

Городские активисты, журналисты и просто неравнодушные жители Новороссийска пытались помочь бездомному, кто чем может. Одна пенсионерка даже направляла запросы в Санкт-Петербург в надежде отыскать его родных.

«Вывезли в станицу Раевскую и выбросили на кладбище»

19 июня Кирилл неожиданно исчез из под моста вместе с другими бездомными.

Но 27 июля его вновь встретили в городе. Жители Новороссийска, которым была небезразлична его судьба, поинтересовались, куда он пропал и где был все это время.

И Кирилл рассказал. Горожане сняли его рассказ на видео.

По его словам, после общения с журналистами под мост приехали чиновники, погрузили его в машину, вывезли в станицу Раевскую и выбросили на кладбище.

Я добирался как мог, но добрался обратно. Благо, у меня есть хорошие знакомые, которые мне помогают. Дай, Бог, здоровья тому чиновнику, который вывез меня на кладбище.

Кирилл Михайлов.

Следом в кадре рассказ продолжает приятель Кирилла — житель села Борисовка.

Я помогаю ему, чем могу. Человек находится в трудной ситуации. У него нет ни документов, ничего, чтобы он мог поддержать себя, обратиться в больницу. Я помог ему построить шалаш, чтобы он мог хотя бы от дождя прятаться. Я думаю, что наше обращение услышат и все-таки возьмут на заметку.

житель села Борисовка.

Далее Кирилл обратился к жителям Новороссийска с просьбой о помощи. Он рассказал, что ему нужна новая инвалидная коляска, так как старая разваливается.

Как стало известно НАШЕЙ на его просьбу уже откликнулась Служба милосердия «Благостыня». Волонтеры нашли для Кирилла инвалидную коляску и 3 августа передали ее инвалиду.

В пресс-службе администрации Новороссийска НАШЕЙ прокомментировали ситуацию, сообщив, что данный факт не нашел подтверждения.