«Дети, простите...»: как в Новороссийске прошел траурный митинг в память по погибшим в Кемерово

Сотни людей с цветами и игрушками пришли в парк имени Фрунзе.

Сегодня, 27 марта 2018 года, в Новороссийске в парке имени Фрунзе у памятника «Новороссийцам павшим в необъявленных войнах» состоялся траурный митинг в память по погибшим в пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. По официальным данным, в результате пожара погибли 64 человека, среди них 41 ребенок.

Напомним, с инициативой провести митинг горожане обратились в администрацию города, власти поддержали решение и сообщили об организованном мероприятии на официальном сайте.

Цветы, игрушки, свечи 

Митинг был запланирован на 13:00, но горожане начали собираться намного раньше.

У памятника был организован мемориал, куда люди несли цветы, игрушки, сладости и свечи. Несмотря на дождь, в памятном мероприятии приняли участие несколько сотен человек.

Работники инфекционной больницы №3 Новороссийска Мария Красникова, Мерси Гладстон и Алена Рудь пришли в парк одни из первых.

- Это трагедия всей России. Нельзя, чтобы такое повторилось, - делятся женщины. - Нужно, чтобы все детские развлекательные центры располагались на первых этажах.

Девушка Наталья, сжимая букет из белых роз, не может говорить, из ее глаз текут слезы, голос срывается.

- Слов особых нет. Боль. Это же наши дети…, - еле слышно говорит Наталья.

Работницы детского сада №65 тоже плачут.

- Мы работаем с детьми. Для нас то, что произошло в Кемерово — большая трагедия, - рассказывают женщины. - Нужно обратить внимание на эту проблему и не допускать такого больше никогда.

Не могли сдержать слез

Ровно в 13:00  настоятель Прихода Свято-Ильинского храма протоиерей Максим Карпов провел молебен по погибшим в пожаре. Также он сообщил, что заупокойные панихиды прошли во всех храмах Новороссийска.

Глава города Игорь Дяченко, выступая на траурном митинге, подчеркнул, что это ужасный урок всем нам и мы обязаны ужесточить безопасность в тех объектах, где находятся наши дети.

Следом собравшиеся почтили память жертв пожара минутой молчания.

В завершении митинга в парке прозвучала песня о надежде и вере - «Жить». Многие, вслушиваясь в текст, не могли сдержать слез.

После официальной части люди вереницей потянулись к мемориалу. Дети несли плюшевых медведей и Микки Маусов, подростки -воздушные шары, взрослые — цветы и свечи.

Бойкот ТЦ

Многие не спешили расходиться после возложения цветов. Люди обсуждали трагедию и делились своими мыслями на этот счет. Большинство не верят в официальные цифры о количестве погибших. 

Наталья Шадрина пришла с двумя детьми. Женщина плачет и говорит:

- У нас друзья в Кемерово, нам эта трагедия очень близка. Я боюсь теперь ходить в наш самый популярный торговый центр со своими детьми. Думаю, ни одна нормальная мать туда после произошедшего в Кемерово не поведет своего ребенка. В случае чего из этого центра будет невозможно выбраться.

Ее поддерживают окружающие.

Виктория Сахацкая призывает жителей Новороссийска объявить бойкот торговым центрам.

- Я призываю горожан не идти в торговые центры 31 марта, - объясняет Виктория. - Этой акцией мы напомним владельцам ТЦ о ценности человеческой жизни. Мы также требуем, чтобы владельцы торговых центров открыто отчитались о том, как устроена система безопасности на их объектах и провели учебную эвакуацию с участием СМИ и общественности, где открыто покажут свою готовность к ЧП.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что в Новороссийске после трагедии в Кемерово проверят все ТРЦ на соблюдение правил пожарной безопасности.
Траурный митинг в память по погибшим в Кемерово. Новороссийск.