Девушку-автостопщицу, которая убила попутчика 14 лет назад в пригороде Новороссийска, осудили на 9 лет

Девушку-автостопщицу, которая убила попутчика 14 лет назад в пригороде Новороссийска, осудили на 9 лет

В августе 2018 года стало известно, что суд вынес приговор 34-летней Дарье Саядан, которая 14 лет назад убила мужчину в пригороде Новороссийска. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Как сообщает пресс-служба краевого Следственного управления СК РФ, приговор в законную силу не вступил.


Сообщение о преступлении поступило к сотрудникам правоохранительных органов 9 октября 2004 года. На окраине станицы Раевской был найден погибший 50-летний мужчина с ножевыми ранениями. Тогда было возбуждено уголовное дело, но из-за того, что убийство было совершено в условиях неочевидности, преступление в течение 14 лет оставалось нераскрытым.


Следствие установило, что в начале октября 2004 года женщина, возраст которой на тот момент составлял 20 лет, вместе с подругой решила поехать в Анапу автостопом. 9 октября 2004 года, находясь на одной из улиц города Новороссийска, они познакомились с 50-летним мужчиной, который согласился довезти их до Анапы.

После этого они вместе приобрели продукты питания и спиртные напитки и отправились в путь. Остановившись около лесополосы рядом с автомобильной трассой вблизи станицы Раевской, они стали употреблять алкоголь. В процессе распития спиртного мужчина предложил фигурантке вступить с ним в половую связь, на что получил отказ. В этой связи между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого девушка нанесла оппоненту несколько ударов по телу ножом, который она носила с собой в целях самообороны. После этого она вместе с подругой покинула автомобиль, выбросив по пути орудие преступления. Мужчину обнаружил пастух и вызвал сотрудников скорой медицинской помощи. Между тем, спасти жизнь потерпевшего не удалось, и он скончался через некоторое время. В 2017 году в Новокубанском районе женщину привлекли к административной ответственности. При проверке ее отпечатков пальцев они совпали с отпечатками с места преступления, совершенного в 2004 году в станице Раевской, в связи с чем злоумышленница была задержана. В ходе допроса она дала признательные показания.

пресс-служба Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.