Директор Новороссийского дома престарелых: «Больше всего люди нуждаются в человеческом тепле!»

Директор Новороссийского дома престарелых: «Больше всего люди нуждаются в человеческом тепле!»

Наталья Васильевна Ренгачева,

и.о. директора Новороссийского дома-интерната для престарелых и инвалидов:

– На сегодняшний день в доме-интернате живут 285 человек. 245 получателей государственных услуг проживают в основном корпусе и и еще 40 человек – в филиале в поселке Гайдук, который был открыт в декабре 2016 года. Наши двери открыты для всех, кто нуждается в помощи государства в силу определенных жизненных обстоятельств. В зависимости от состояния здоровья, специалисты Министерства труда и соцразвития направляют человека в подходящее учреждение. В штате дома-интерната работают врачи, при необходимости мы приглашаем узкопрофильных специалистов: невролога, кардиолога, офтальмолога и других.

О благотворительной помощи
– Мы всегда рады помощи извне и очень благодарны тем, кто не забывает о людях старшего поколения, проживающих в доме-интернате. Сегодня «Союз пенсионеров России» вручил нам ценный подарок – новое медицинское оборудование. Эта помощь очень важна и ценна для нас. Мы регулярно получаем благотворительную помощь от «Каспийского трубопроводного консорциума»: каждый год они готовят хорошие новогодние подарки для наших подопечных. Сейчас на нашу просьбу откликнулся Зленко Александр Владимирович, генеральный директор АО «Черномортранснефть». Он оказал нам помощь в приобретении 30 телевизоров и 25 холодильников для нужд проживающих. Мы никогда не отказываемся от помощи, -

продолжает руководитель.

– Конечно же, главная помощь, которую можно подарить совершенно бесплатно, это внимание к старикам. Посещение родственников очень положительно сказывается на их самочувствии и настроении. У нас есть физиокабинет, ЛФК, массажный кабинет, но всем этим мы не можем заменить человеку беседу с родной душой. После визитов родственников мы наблюдаем отличную динамику, улучшение состояния пожилого человека. Хотя бы один визит в неделю и у проживающих появляется блеск в глазах! Они понимают, что они нужны и хотят жить! Эти эмоции дорогого стоят! Со своей стороны я по мере возможности стараюсь уделить каждому внимание: заглянуть в комнату, подержать за руку. Я вижу, как сильно им нужно человеческое тепло, –

рассказывает Наталья Васильевна.

О жизни в доме-интернате

Психолог Ольга Владимировна Ильченко работает в доме-интернате уже 25 лет. Все эти годы каждый свой день она посвящает тому, чтобы сделать жизнь постояльцев интерната светлее и разнообразнее. Ольга Владимировна организовывает досуг стариков.

– В интернате работают несколько клубов по интересам. Члены клуба ревнителей православной веры беседуют на религиозные темы, встречаются со своими духовными наставниками. К слову, нас регулярно посещают священнослужители: проводят причастия и исповеди. Это очень важно для душевного покоя людей. Уже много лет на Рождество и Пасху к нам приезжает отец Сергий с певчими, дарят нам свои выступления. В клубе любителей кино мы смотрим фильмы, которые настраивают на положительные эмоции, обсуждаем киноленты. Также проводим заседания клуба «Воспоминание». Старики делятся историями из своей жизни, показывают фотографии, рассказывают о себе и своих близких, –

рассказывает о буднях и праздниках в доме-интернате психолог.

– У нас постоянно проходят различные концерты. К нам приезжают ансамбли и творческие коллективы, заглядывают с выступлениями дети. От библиотеки имени Баллиона к нам приходят члены клуба «Патриотка» со своим руководителем Алевтиной Юрьевной Коноваловой. Мы устраиваем стихотворные вечера – проживающие очень их любят! Мы стараемся, чтобы проживающие нашли свое увлечение: они рисуют, поют, пишут стихи и музыку, занимаются рукоделием, изучают компьютерную грамотность. Им должно быть интересно просыпаться каждый день. Конечно, мы помогаем им выстраивать дружеские отношения. А кто-то и вовсе находит здесь свое счастье! Пример тому – Галина Ильинична Белых и Николай Петрович Васильев. В возрасте 86 и 83 лет они поняли, что полюбили и зарегистрировали свои отношения! Это большое счастье для всех нас!

Праздничный концерт и поздравления

В ходе торжественной части праздничного концерта в честь Дня пожилого человека к собравшимся обратилась руководитель управления социальной защиты населения Министерства труда и соцразвития Краснодарского края в городе Новороссийске Майя Игоревна Макаренко:

– Я понимаю, что в силу своей профессии, мы должны улучшать качество жизни пожилых людей, но думаю, что сам праздник имеет человеческое начало. Все мы должны помнить, что каждый из нас не молодеет и сегодня нужно заботиться о старшем поколении, чтобы в будущем о нас позаботились такие же неравнодушные люди. Вам я хочу пожелать молодости в душе и крепкого здоровья– тогда все будет гармонично складываться! С праздником!

Также Майя Игоревна отметила, что Новороссийский дом-интернат для престарелых и инвалидов с успехом выдерживает ту планку качества, которую устанавливает Министерство труда и соцразвития Краснодарского края для всех подобных учреждений.

Ценный подарок от общероссийской организации «Союз пенсионеров России»
– День пожилого человека – это международный праздник, который отмечают 1 октября. Поэтому именно сегодня мы у вас в гостях. Я поздравляю всех тех, кто сегодня сидит в этом зале, кто фактически в послевоенные годы восстанавливал наше хозяйство, кто очень многое сделал для нашей страны. Спасибо за ваш труд, за то, что вы – поколение, которым мы гордимся. С новороссийским домом-интернатом у нас долгая дружба – с 2007 года. Мы не раз приезжали сюда и снова приехали с подарками. Сегодня от нашей организации мы хотим вручить вашему дому-интернату аппаратуру, которую мы приобрели для вашего медицинского кабинета. Пользуйтесь ею на здоровье! –

с такими словами обратилась к пожилым людям представитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

В праздничный день для стариков выступил вокальный коллектив членов «Союза пенсионеров России» «Россияночка». Мероприятие завершилось праздничным чаепитием.

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Новороссийский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

ул. Пархоменко, д.6
Приемная: 8 (8617) 64-27-32
Директор: 8 (8617) 64-46-67
Сайт: http://novorossiysk-dipi.ru/