"Дискотека какая-то": новороссийцы заметили, что недавно установленные светодиодные фонари уже выходят из строя

"Дискотека какая-то": новороссийцы заметили, что недавно установленные светодиодные фонари уже выходят из строя

В середине августа 2019 года в Новороссийске начались работы по замене ламп уличного освещения. В рамках реализации энергосервисного контракта их меняют на более экономичные — светодиодные. Администрация города запланировала установить 15 292 светодиодных светильников. Глава Новороссийска сообщил о ряде преимуществ нового оборудования, среди которых: высокая световая отдача, длительный срок службы, отсутствие ультрафиолетовых линий в спектре, низкие расходы на техническое обслуживание, стабильная работа при скачках напряжения, а также повышенная прочность и вибрационная устойчивость приборов.

Однако, уже через месяц горожане стили замечать, что светодиодные лампы начали выходить из строя. Местные жители засняли на видео, как работает уличное освещение в Новороссийске. Ролик опубликован в социальных сетях со следующим комментарием:

- Это замена ламп, якобы, прошла... Убежден в очередной раз в распиле выделенных средств. Шел от стадиона и насчитал как минимум пять таких городских стобоскопов.

житель Новороссийска