Домашний «Баунти» и «Ферреро Роше»: проверяем рецепты сладостей из соцсетей вместе с НАШЕЙ в Новороссийске

Домашний «Баунти» и «Ферреро Роше»: проверяем рецепты сладостей из соцсетей вместе с НАШЕЙ в Новороссийске

Домашние шефы осваивают рецепты "Сникерса", "Баунти", "Твикса", "Рафаэлло" и даже ликера "Бейлис". Если с чувством полной ответственности можно сказать, что делать "Бейлис" из водки и сгущенки - преступление против человечества, то остальные рецепты действительно манят своей простотой, а также обещаниями "того самого" вкуса. НАША решила проверить одни из самых популярных рецептов, гуляющие по Интернету, и определить, действительно ли дома можно приготовить настоящий майонез, "Баунти" и "Ферреро Роше".

Домашний майонез

  • Желтки - 2 штуки
  • Растительное масло - 200 миллилитров
  • Горчица - 0,5 - 1 чайная ложка
  • Соль, сахар - по половине чайной ложки
  • Лимонный сок - 1 столовая ложка
  • Белый молотый перец - по вкусу

Тщательно взбиваем желтки, добавляем соль, сахар и горчицу.

Взбиваем, начинаем вливать тонкой струйкой маленькими порциями масло (взбиваем постепенно, дожидаясь каждый раз, когда масса начнет схватываться).

Добавляем сок лимона - продолжаем взбивать. Получившийся майонез приправляем специями по вкусу. По желанию, для приготовления соуса, можно буквально минуту проварить яйца, чтобы в дальнейшем использовать желтки по рецепту. Также для некоторых салатов не будет лишним в майонез добавить чеснок.

Для того чтобы майонез удался, нужно строго следовать технологии рецепта. Так как я не могу похвастаться большим кулинарным опытом, то мне пришлось перепробовать несколько рецептов, чтобы понять, как правильно готовить, на первый взгляд, несложный соус. Многие не утруждают себя описывать способ приготовления, утверждая, что достаточно просто все сразу намешать миксером. Не верьте, у вас получится лишь масляная жидкая субстанция.

На вкус майонез получается довольно приятным, им вполне можно заменить покупной. Конечно, вкус магазинного соуса более "майонезный", если можно так выразиться, но сами понимаете, домашний вариант куда более натуральный. Так что НАША одобряет!

Рецепт домашнего "Баунти"

  • Сливки 20% жирности - 200 миллилитров
  • Кокосовая стружка - 200 граммов
  • Молочный шоколад (или кондитерская глазурь) - 300 граммов
  • Сахар - 80 граммов
  • Сливочное масло - 50 граммов

На медленном огне растапливаем со сливками сливочное масло с сахаром. Сняв с окна, смешиваем массу с кокосовой стружкой.

Формируем из кокосовой массы конфеты, ставим их в холодильник на два часа.

Советую использовать для покрытия все же глазурь, так как она наверняка застынет, вне холодильника верх из шоколада начнет предательски растекаться по тарелке и в ваших руках, об этом почему-то во многих рецептах принято молчать. С глазурью нужно тоже быть начеку, каждый ее вид и сорт требует особого подхода в приготовлении. Для начала растопите глазурь на водяной бане. В классический рецепт глазури при этом необходимо добавить немного масла, моя же глазурь его отторгла. Поэтому мне пришлось доливать в него сливки, пока консистенция не достигла жидкого состояния.

Достаем конфеты и как можем покрываем их глазурью, можете орудовать шпажкой или пальцами, как вам удобно. Чтобы глазурь быстро не затвердела, держите лучше ее в тепле, пока окунаете конфетки.

Выкладываем получившиеся "баунти" на пергаментную бумагу и убираем в холодильник. Через час можем выложить "баунти" на тарелку и угощаться.

С настоящим "Баунти" наше роднится лишь наличием кокоса и глазури, в остальном - ничего общего. Не стоит забывать, что в состав фабричной конфеты входят различные усилители вкуса, наверное сами кокосы удивлены, что их мякоть может быть на вкус именно такой. Домашние конфеты не особо похожи на оригинал, но иногда готовить такое можно.

* По просторам Интернета гуляет рецепт, где нужно смешать кокосовую стружку со сгущенным молоком. Если вы обладаете утонченным вкусом, то не тратьте свое время, на звание около высокой кухни блюдо даже не претендует. Также весьма неприятно формировать из подобной массы конфеты. Ну и чего-чего, а сгущенки в составе настоящего "Баунти" вы точно не увидите.

Домашние конфеты "Ферреро Роше"

  • Упаковка вафельных тарталеток "Орешки" (можно купить в бакалее)
  • Банка шоколадно-ореховой пасты "Нутелла" - 400 грамм
  • Фундук жаренный цельный для начинки
  • Фундук жаренный на обсыпку (100 грамм) https://kazdi-group.kz/orehi-i-suhofrukty
  • Шоколадная глазурь - 200 грамм

Тут нужно представить, что вы собираете конструктор. Полушария из вафель щедро наполняем "Нутеллой" (но только так, чтоб при закрытии не вылезло лишнее) и засовываем внутрь орешек.

Закрываем половинки, окунаем в растопленную глазурь конфеты, стараясь, чтобы конструкция не развалилась. Посыпаем измельченным фундуком конфеты, ставим в холодильник. В итоге получается примерно 30 конфет.

Если бы орехи я порубила помельче, а вафля была тоньше и более хрустящей, то получилось бы точь-в-точь, как из магазина. Ранее я замечала, что начинка "Ферреро Роше" чертовски напоминает "Нутеллу" (паста производится на фабрике "Ферреро", совпадение? - не думаю), поэтому схожесть получается во многом благодаря ей. Что касается цены, то затраты на самодельные конфеты немногим меньше оригинала.

Итоги эксперимента

Проверив три блюда по рецептам из социальных сетей, высшей оценки удостоился майонез, действительно он оправдал возложенные на него надежды. По поводу сладостей - решать остается только вам, но иногда можно и позволить себе подобное баловство, особенно процесс готовки будет занимателен для малышей. В итоге можно сделать вывод, что не стоит верить всему, что написано в соцсетях, иной раз экономически выгодней брать готовое изделие в магазине. Прокачивайте свой кулинарный талант и приятного аппетита!

  • Ранее НАША готовила блюда из хамсы по итальянским рецептам. Попробуйте и вы, рецепты и история местной рыбки на сайте.

Вступайте в НАШУ группу во Вконтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!