Экс-майора МВД Алексея Дымовского, которого обвиняют в незаконном обороте тротила, отпустили под домашний арест

Экс-майора МВД Алексея Дымовского, которого обвиняют в незаконном обороте тротила, отпустили под домашний арест

11 августа 2020 года прошло очередное слушание по обвинению экс-майора МВД Алексея Дымовского в незаконном обороте взрывчатых веществ. Октябрьский районный суд Новороссийска изменил меру пресечения обвиняемому. Алексей Дымовского отпустили из СИЗО под домашний арест. В Следственном изоляторе Новороссийска бывший правоохранитель провел почти 10 месяцев.

- Дело Алексея суд вернул в прокуратуру на доследование. У судьи не нашлось оснований для содержания моего мужа под стражей. Алексея отпустили под домашний арест.

жена обвиняемого Анна Дымовского

«Наша Газета» рассказывала о том, что Алексей Дымовский был задержан 15 октября 2019 года в Новороссийске. При себе у него оказалась сумка с 6 килограммами тротила. По словам обвиняемого, три года назад его бывший коллега рассказал, что вовремя краевой проверки в подвале экспертно-криминалистического отдела полиции Новороссийска были обнаружены вещественные доказательства, которые не были уничтожены по истечению срока давности. Чтобы избавиться от вещдоков, полицейские выбросили их в овраг. Дымовский поехал на указанное место и нашел несколько сумок: в одной было 3000 патронов 7.62 калибра, в двух других была конопля, а в остальных – склянки химлаборатории и около 6 килограммов тротила. Алексей Дымовский утверждает, что намеревался сдать найденный тротил в отдел полиции на Грибоедова. Однако по дороге его остановили сотрудники ГИБДД и обнаружили в машине запрещенное вещество. Алексей Дымовский был задержан, в отношении него возбудили уголовное дело о незаконном обороте взрывчатых веществ.