Эксперимент НАШЕЙ: "Красную площадь" в Новороссийске охраняют хорошо, а вокзал - нет

Эксперимент НАШЕЙ: "Красную площадь" в Новороссийске охраняют хорошо, а вокзал - нет

Напомним, по распоряжению Национального антитеррористического комитета РФ по всей России с 14 ноября усилены меры безопасности. Это связано с тревожной обстановкой в мире: в минувшую пятницу в Париже было совершено семь терактов, в которых погибло более 150 человек, еще сотни людей пострадали. Во вторник российские спецслужбы заявили, что крушение российского авиалайнера в Египте также произошло вследствие терракта.

Сначала мы позвонили управление ФСБ по Новороссийску.

 - У нас, как и по всей стране, усилены меры безопасности. Это сделано по приказу Национального антитеррористического комитета РФ, – пояснили в ведомстве.

Безопасно ли на железнодорожном вокзале Новороссийска

Затем мы отправились на железнодорожный вокзал Новороссийска. Известно, что на территорию вокзала не попасть, не пройдя пункт контроля пассажиров. Я поставила сумочку на магнитную ленту, прошла через металлодетектор, аппарат запищал. Несмотря на это, работник вокзала разрешил мне пройти. На мой вопрос: «А вы что, не будете меня обыскивать? Детектор же среагировал» мне ответили, что «пищит» металлический ремень. И лишь узнав, что я журналист и проверяю степень безопасности, сотрудники проявили интерес к моей сумке и попросили показать ее содержимое.

«Красную площадь» охраняют хорошо

В самом крупном торговом центре Новороссийска – «Красной площади» – работе службы безопасности я поставила твердую «пятерку». Охранник, стоящий у входа, внимательно оглядывает каждого посетителя: смотрит на сумку, руки и в глаза входящему.

– Нам дали установку повысить бдительность, еще более тщательно отслеживать всех, кто заходит в торговый центр. Мы смотрим, с какими сумками заходят люди, подозрительных проверяем металлодетектором, обращаем внимание на самого человека — в адекватном ли он состоянии. Кроме того, в центре постоянно совершает обход кинолог со служебной собакой, - рассказал охранник торгового центра Андрей Пинчук.

В порту тоже усилили меры безопасности:

 - На всех контрольно-пропускных пунктах порта организован качественный досмотр физических лиц, ручной клади, транспортных средств, учащено патрулирование территорий порта и слежение за акваторией, повышена бдительность охраны, - комментирует директор по связям с общественностью ПАО «НМТП» Кристина Сенько.

Новороссийск настороже

На минувшей неделе на телефоны новороссийцев массово посыпалась смс-рассылка, в которой людей предупреждали о восемнадцати террористах-смертниках, которые якобы въехали в страну. Даже в городских школах появились листовки с призывом не посещать места массового скопления людей из-за угрозы терактов. В течение суток ФСБ развеяла этот миф и успокоила граждан.
А в пятницу, 13 ноября, горожан напугал подозрительный автомобиль, который стоял на улице Волгоградской. Службы сработали оперативно: улицу оцепили, автомобиль проверили. Выяснилось, что никакой опасности он не представлял.

(фото Пауля Гурина)

Как себя вести?

- Если вы заметили подозрительный предмет или автомобиль, прежде всего, позвоните в силовые структуры и сообщите об этом. Если какой-то объект вызвал у вас недоверие, то ни в коем случае не прикасайтесь к нему, постарайтесь оцепить территорию вокруг объекта, не подпускайте к нему никого и ожидайте прибытия специальных служб, - комментируют в управлении МЧС по городу Новороссийску. - Важно обращать внимание на объекты, месторасположение которых кажется вам неестественным. Например, мягкая игрушка на тротуаре, автомобиль, припаркованный в неположенном месте и тому подобное.

Спецслужбы России предотвращают теракты

В ноябре 2015 года заместитель министра иностранных дел России по противодействию терроризму рассказал, что перед Олимпиадой в Сочи силами российских и зарубежных спецслужб был предотвращен крупный теракт на самолете. Террористы планировали разместить взрывное устройство в кремы для рук, которые раздают на борту лайнеров. Теракт был предотвращен, а все подозреваемые задержаны в Австрии и во Франции.

«Исламское государство» - международная исламская террористическая организация, запрещенная в России. Ее цель — стирание мировых границ и установление всемирного халифата. Подпольные группы ИГ есть во многих странах (wikipedia.org). Они ведут террористическую деятельность с целью дестабилизировать ситуацию в развитых странах. Примеры тому — теракт на российском аэробусе А 321, серия терактов в Париже.

  • Куда звонить, если вы увидели подозрительный предмет?

Телефон доверия МЧС: 8 (861) 268-64-40
Дежурный Новороссийского отдела ФСБ — 8 (8617) 64-70-59
Служба спасения: 112
Дежурная часть полиции: 02