Эксперты ОНФ проверили, как идет ремонт 5 самых «убитых» дорог Новороссийска

Эксперты ОНФ проверили, как идет ремонт 5 самых «убитых» дорог Новороссийска

26 апреля 2018 года эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» подвели итоги работы властей Новороссийска с пятью участками городских улиц, которые отмечены новороссийцами на «Карте убитых дорог».

Напомним, Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» помогает обратить внимание чиновников на  плохое качество улиц, значимых для жителей города. К примеру, если вы хотите, чтобы какой-то участок дороги  отремонтировали – просто добавьте его на сайт проекта. 

В рейде приняли участие: координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в краснодарском крае Александр Балицкий, эксперт отделения ОНФ в Краснодарском крае Андрей Мершиев,  а также начальник отдела эксплуатации дорог МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Виктор Алеулов.

Было проинспектировано пять участков дорог, за которые на интерактивной карте отдано наибольшее количество голосов.

Как рассказал Александр Балицкий, в настоящее время жители Новороссийска нанесли на «Карту убитых дорог» 38 проблемных участков, 14 из них отремонитруют в 2018 году.

ТОП-5 самых «убитых» дорог

В число пяти наиболее популярных у горожан «убитых» дорог вошли: улица Элеваторная, улица Планеристов, проезд между улицами Набережная им. Адмирала Серебрякова и Суворовская, проспект Ленина (между улицами Южной и Мурата Ахеджака) и участок улицы Хворостянского.

Напомним, часть улиц из списка (Хворостянского, Планеристов и Ленина) была проинспектирована экспертами ОНФ в октябре 2017 года. Тогда городские чиновники пообещали отремонтировать эти участки в ближайшее время. Исполнили ли они свои обещания, выяснилось в ходе апрельского рейда.

Улица Элеваторная

Улица Элеваторная, через которую транзитом на Геленджик проходит не только легковой, но и грузовой транспорт, объезжая центральные улицы Новороссийска, занимает первое место в рейтинге «убитых» дорог.

По словам Андрея Мершиева, именно на эту дорогу жители города жалуются чаще всего.

То, что дорожное покрытие улицы остро нуждается в ремонте, видно невооруженным глазом. Асфальт давно рассыпался, на дороге образовались огромные ямы.

Как заверил Виктор Алеулов, ремонт этой дороги запланирован на 2018 год.

Он также отметил, что в этом году Новороссийску из краевого бюджета было выделено порядка 45 млн рублей, еще 140 млн рублей потратит на содержание и ремонт дорог местный бюджет. Таким образом, на текущий ремонт городских улиц будет израсходовано около 50 млн рублей, остальное пойдет на капитальный ремонт.

В список улиц, где в этом году будет отремонтировано дорожное полотно, вошли: Советов, Элеваторная, Революции 1905 года, Васенко, Мира, Кутузовская, Мефодиевская и другие.

Улица Планеристов

В прошлом году во время инспекции ОНФ власти города пообещали в течение недели отремонтировать улицу Планеристов. Ремонт действительно выполнили. Но не до конца.

В самом начале улицы ямочный ремонт еще не закончен, но Виктор Алеулов сообщил, что он будет завершен через пару-тройку дней.

Однако эксперты ОНФ обратили внимание чиновника, что помимо замены асфальта, на улице необходимо установить ограждения на ливневки, чтобы обезопасить автомобилистов.

Проезд между улицами Набережная им. Адмирала Серебрякова и Суворовская

Много жалоб от жителей города-героя поступает и на этот участок дороги, где в асфальте образовались глубокие ямы.

Ямочный ремонт на этой улице не планировался в 2018 году, но Виктор Алеулов пообещал, что найдет возможность отремонтировать дорогу в течение двух недель.

Улица Хворостянского

В прошлом году участок улицы Хворостянского (вдоль забора радиоколледжа) выглядел, как после бомбежки.

Представители администрации тогда пообещали провести здесь ямочный ремонт в 2018 году. И работы действительно начались.

Проспект Ленина

Участок проспекта Ленина (между улицами Южной и Мурата Ахеджака) давно вызывает недовольство горожан. Дорожное покрытие разбито основательно. К тому же по данному участку ездит городской общественный транспорт.

В октябре 2017 года в мэрии Новороссийска не могли ответить на вопрос: будет ли здесь проведен ремонт?

В этот раз Виктор Алеулов уверенно заявил, что ремонт будет. И начнется он в ближайшее время.

Улица Рыбацкая

Завершающим этапом инспекции ОНФ стала поездка на улицу Рыбацкую в поселок Алексино. Там идет бетонирование улицы «методом народной стройки».

Эксперты ОНФ подчеркнули, что данный метод доказал свою эффективность и рекомендовали жителям Новороссийска воспользоваться возможностью отремонтировать свои улицы таким образом.

«Метод народной стройки» предполагает ремонт дорог силами жителей города, но при этом администрация предоставляет строительный материал (бетон). Практика бетонирования улиц Новороссийска таким методом действует с 2007 года. Соответствующая целевая программа была принята администрацией в 2011 году. Материал для бетонирования улиц предоставляет ОАО «Новоросцемент» по соглашению с администрацией города.

Чтобы вашу улицу отремонтировать «методом народной стройки», необходимо провести сход граждан и написать заявление в районную администрацию. Конечно, есть очередность, поэтому необходимо будет дождаться своей очереди. Также жители должны быть готовы самостоятельно подготовить дорожное основание под заливку бетоном. Для этого потребуется собрать деньги на покупку необходимых материалов и оплату рабочих, если сами жители улицы не готовы вести строительные работы.

Работать активнее 

Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Краснодарском крае  Александр Балицкий по итогам рейда отметил:

- Работа по ремонту дорог в Новороссийске улучшилась. Но есть к чему стремиться. Все-таки Новороссийск носит звание «город-герой», ему необходимо соответствовать этому статусу. Мы призываем граждан активнее участвовать в проекте «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», а власти города активнее работать.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что активисты ОНФ назвали пять самых «убитых» дорог Новороссийска: власти города обозначили сроки ремонта улиц.