«Это начиналось как обычная простуда, а закончилось отеком мозга»: отец четырехлетнего Радимира из Новороссийска рассказал о болезни сына

«Это начиналось как обычная простуда, а закончилось отеком мозга»: отец  четырехлетнего Радимира из Новороссийска рассказал о болезни сына

13 апреля 2019 года в приемное отделение горбольницы №1 Новороссийска родители привезли четырехлетнего Радимира, который с трудом дышал.

Малыша немедленно доставили в реанимацию.

У мальчика произошел отек гортани, затем отек легкого, остановка сердца и гипоксия головного мозга. Медики, чтобы сохранить жизнь мальчику, ввели его в искусственную кому.

Срочный сбор средств

На следующий день жители Новороссийска заметили в соцсетях пост с просьбой о помощи: друзья и знакомые семьи объявили сбор на лечение Радимира.

За два дня удалось собрать необходимую сумму, сбор приостановили.

Однако ребенок по-прежнему находится в крайне тяжелом состоянии.

«Он проснулся с криком и начал задыхаться»

О том, что произошло с ребенком и почему сбор денег приостановили «Нашей Газете» рассказал отец мальчика Ярослав Гурский.

Как оказалось, за час до приступа, ребенок был активен и ни на что не жаловался.

— Это начиналось как обычная простуда, а закончилось отеком мозга.
Долгое время сын не ходил в детский сад. Мы не хотели, чтобы он болел, и у нас как раз появилась возможность сидеть с ним дома. Но в первых числах апреля он вновь пошел в сад. Успел сходить пару раз и у него появился насморк, подскочила температура до 39 градусов, горло было немного красным. Мы начали лечить его проверенными средствами, которые применяли не первый раз, в том числе среди препаратов было средство от аллергии. В итоге к пятнице температура и все симптомы прошли.
В 22.00 мы уложили сына спать. Но спустя час он проснулся с криком и начал задыхаться. У ребенка произошел спазм гортани. Мы схватили его и повезли в больницу. Из приемного покоя его экстренно доставили в реанимацию. У сына произошла остановка сердца, гипоксия головного мозга и отек мозга.
На помощь новороссийским врачам приехали доктора из Москвы. Но Радимир третьи сутки находится в крайне тяжелом состоянии. Никакой динамики. Сначала нам сказали, что у него выявили коронавирусную инфекцию, затем опровергли.
Нам известно, что из детского сада №81, который посещал сын, в краевую клинику в тяжелом состоянии доставлен еще один мальчик, у него тяжелая форма пневмонии. Похожий случай был и в Анапе: ребенок также начал задыхаться и его, к сожалению, не спасли.
Почему об этом молчат? Этот вирус хуже, чем Эбола. 10-15 минут и все! Дети погибают от спазмов. Нам повезло, что была ночь, пустая дорога и я умею быстро водить. А если бы такое случилось у семьи, которая живет, например, в 9 микрорайоне, еще и в обеденное время, то никто бы не успел довезти ребенка до больницы.
Что касается сбора, наши друзья и знакомые помогли собрать необходимую сумму денег для лечения Радимира. Сейчас этих денег достаточно. Пока мы больше не нуждаемся в помощи. Спасибо всем, кто помог!
Но мы будем рады, если кто-то из читателей «Нашей Газеты» подскажет лучших нейрореабилитологов и реаниматологов страны и зарубежья. Может быть, кто-то кого-то знает или лечился у них и эти врачи ставили на ноги безнадежно больных людей.
Карантина нет

Родители одногруппников Радимира напуганы произошедшим и боятся водить детей в детский сад.

— Насколько мне известно, нашу группу сейчас посещает один ребенок. Несмотря на всю серьезность ситуации, никаких мер не предпринято, — рассказывает Ярослав Гурский.

Еще одна мама также подтвердила «Нашей Газете», что родители боятся неизвестного вируса, от которого пострадали двое детей из их группы.

Заведующая детским садом №81 Елена Антонова сообщила «Нашей Газете», что эти два случая заболевания детей не связаны между собой, так как мальчики не контактировали.

— Карантин в детском саду не объявлен. Роспотребнадзор, как положено, уведомлен о случившемся, но никаких проверок в садике не было, — отметила Елена Антонова.

Оперативно получить комментарии в ТО Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе Новороссийске не удалось.

Как стало известно из собственных источников «Нашей Газеты», в сезоне 2018-2019 г. (с декабря по март) в Новороссийске был подъем вирусных инфекций, но он не превышал порога уровня заболеваемости по ОРВИ и Гриппу по сравнению с прошлым годом.

По спектру выявляемых возбудителей не зафиксировано новых видов вирусов и бактерий.

Все случаи инфекционной заболеваемости в городе контролируются Роспотребнадзором, который проводит необходимые противоэпидемические мероприятия и мониторинг ситуации по каждому случаю инфекционного заболевания.

Источник отмечает, что у каждого человека есть свой иммунный ответ на любое заболевание (тяжесть, течение болезни зависит от индивидуальных особенностей организма).

Что касается короновируса, специалисты отмечают, что он протекает по-разному: может как обычное ОРВИ, как кишечная инфекция и как тяжелое заболевание с поражением легких и сердца. Все зависит от того, какой иммунный ответ дает организм.

Врачи рекомендуют при первых признаках любого заболевания обращаться за профессиональной помощью.