ФАС нашла нарушения при проведении конкурса перевозчиков в Новороссийске

ФАС нашла нарушения при проведении конкурса перевозчиков в Новороссийске

В январе 2019 года власти Новороссийска выбрали перевозчиков, которые будут работать в городе-герое в ближайшие 7 лет. Всего в конкурсе на право перевозок по нерегулируемым тарифам было представлено 4 лота, в каждый из которых входили те или иные маршруты. Так что и победителей выбрали четверых: «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска», «ЮгСервис», «Автокомтранс» и «Автолайн».


Несогласные с результатами конкурса обратились в Управление федеральной антимонопольной службы в Краснодарском крае (УФАС). Позже представители структуры опубликовали решение, в котором указано, какие нарушения при проведении конкурса перевозчиков они нашли.

Суть вопроса

Заявитель, отправивший жалобу в ФАС, считает, что организатор (а именно администрация Новороссийска — прим.ред.) при проведении конкурса нарушил Федеральный закон. А участие в конкурсе МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска) считает незаконным. Потому что, во-первых, не доказана экологичность транспорта, а, во-вторых, у участника обнаружили долги.

По результам конкурса «МПТН» стал победителем первого лота, в него входят маршруты №8, 23, 24 и 30.

Решение ФАС

Рассмотрев жалобу на действия администрации города-героя, специалисты ФАС признали ее обоснованной. Однако предписание решено не выдавать, поскольку новым перевозчикам уже выдали свидетельство об осуществлении перевозок. Все материалы по этой жалобе должны передать должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства.