Фотографам из Новороссийска удалось запечатлеть звездопад Персеиды

Фотографам из Новороссийска удалось запечатлеть звездопад Персеиды

В середине августа жители Северного полушария, традиционно, становятся очевидцами потрясающего звездопада – потока Персеиды.

Как рассказала НАШЕЙ лектор новороссийского планетария Людмила Зайцева, действие звездопада из созвездия Персей проходит с 17 июля по 24 августа. Пик этого явления можно будет наблюдать с 12 на 13 августа 2020 года после 23:00. Увидеть звездопад можно невооруженным глазом. Ожидается до 120-250 метеоров в час при ясном небе. Скорость их падения около 60 километров в секунду.

В космосе много мелких частиц. Они движутся с огромными скоростями. Попадая в атмосферу Земли, частицы сгорают, и создается впечатление падающих звезд. Иногда мы видим целые потоки метеоров - звездные дожди. Это остатки разрушившихся комет. Поток Персеиды считается одним из самых мощных.

лектор новороссийского планетария Людмила Зайцева

Новороссийский фотографы отправились на «охоту» за звездами за город.

Для того чтобы запечатлеть метеоры, не должно быть засветки от города, ближайших жилых поселений и домов.

- Делала фото на Больших Хутора на БАМе. Ночью было ветрено. Но мы его видели, тот самый огромный метеор, летящий через всё небо, яркий и неуловимый. Он угас прежде, чем мои пальцы нажали на кнопку затвора. Он не попал в кадр, зато было очень красиво!!!

фотограф Tateshi Yokotaishi

Я снимал подряд несколько кадров с выдержкой по 20 секунд. Только потом увидел, что поймал несколько следов.

фотограф Илья Рудзис