Фоторепортаж с празднования дня ВДВ в Новороссийске: прыжки парашютистов, танковый вальс и иностранные десантники

Фоторепортаж с празднования дня ВДВ в Новороссийске: прыжки парашютистов, танковый вальс и иностранные десантники

В понедельник, 1 августа 2016 года, на военном полигоне в станице Раевской в пригороде Новороссийска состоялось торжественное празднование Дня воздушно-десантных войск Российской Федерации.

На празднике в Раевской присутствовали делегации из других стран

В нынешнем году десантники отмечают свой праздник на день раньше. Это связано с тем, что уже 4 августа в Новороссийске стартуют Армейские Международные Игры — 2016.

Кстати, участники АрМИ-2016 уже прибыли в Россию. В сегодняшнем празднике в качестве зрителей принимали участие десантники из Китая, Венесуэлы, Ирана, Египта, Республики Беларусь и Казахстана. Они с интересом следили за показательными выступлениями и с большим удовольствием фотографировались с российскими девушками и детьми.

Примечательно, что в середине праздника многие десантники из иностранных делегаций позволили себе встать с трибун и гулять по территории, фотографироваться. Дисциплиной отличились военные из Китая: они так и не получили разрешения встрать со своего места, поэтому дольше других оставались на своих местах и с трибун наблюдали за ходом праздника.

Парашютисты спустились с флагами стран-участников АрМИ-2016

Украшением праздника стало выступление парашютистов, которые выпрыгнули из военного вертолета и развернули в небе государственные флаги стран-участников Армейских Игр. Примечательно, что среди парашютистов-виртуозов выступало несколько хрупких девушек. Диктор в микрофон рассказывал присутствующим, что у некоторых из них за плечами по 3000 прыжков с парашютом!

Тяжелая техника исполнила танковый вальс

«Гвоздем» программы нынешнего дня ВДВ в Новороссийске стало удивительное действо — танковый вальс. Шесть единиц тяжелой техники на площадке размером 40х40 метров исполнили настоящий танец под классическую музыку. Шестиметровые машины, грохоча металлом, параллельно кружились, то сходились, то расходились на площадке, как настоящие танцоры. В конце танца боевые машины даже сделали импровизированный реверанс: они выстроились в ряд и поклонились зрителям пушками. Гости мероприятия были в восторге!

Что еще увидели гости дня ВДВ на полигоне под Новороссийском?

Новороссийские десантники продемонстрировали свои навыки в рукопашном бою, разведчики показали алгоритм захвата врага с применением наземной техники и вертолета. Молодое поколение, те, кто буквально месяц назад стал под знамя ВДВ, продемонстрировало свои умения в строевой подготовке. 

Помимо этого, гости события увидели стрельбища из различных боевых орудий, замерли от величия боевых вертолетов и самолетов, которые с ревом пронеслись над полигоном. Своим талантом поделились музыканты из духового оркестра 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) города Новороссийска.

  • Напомним, что Армейские Международные Игры пройдут в Новороссийске в период с 4 по 12 августа 2016 года. В Играх примут участие десантники из Китая, Египта, Ирана, Венесуэлы, Республики Беларусь, Казахстана и России. Посмотреть за ходом соревнований сможет любой желающий. Горадминистрация выделит маршрут для подвоза гостей Игр в месте их проведения.
Танковый вальс в станице Раевской, Новороссийск, 1 августа 2016 года

Фотоальбом: