Генпрокуратура признала взносы на капремонт «частично неконституционными»

Несколько депутатов Госдумы смогли добиться от Генпрокуратуры признания, что взносы на капремонт противоречат Конституции.

За права собственников жилья борются депутаты Госдумы от «Справедливой России». Они написали жалобу, суть которой заключается в том, что тратить деньги собственников на капремонт чужих домов незаконно. Это противоречит Конституции, поскольку получается, что люди содержат чужое имущество, пишет газета «Ведомости».

В отзыве Генпрокуратуры на жалобу депутатов также говорится, что к нарушению Конституции приводит и то, что собственники не всегда смогут распоряжаться перечисленными оператору деньгами, так как закон не уточняет, как именно и когда деньги будут потрачены, и не определяет порядок их возврата.

С надзорным ведомством не согласны Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ. Эти чиновники уверены, что оплата капремонта отвечает интересам собственников.

На чьей стороне правда, решит Конституционный суд. Заседание намечено на 3 марта 2016 года. 

  • Ранее НАША писала, что депутаты предлагают освободить от уплаты взносов в фонд капитального ремонта тех собственников жилья, у которых на момент приватизации не был произведен ремонт.