Год ожидания: власти Новороссийска пока не поставили на учет зловонную ливневку рядом с крейсером «Михаил Кутузов»

Год ожидания: власти Новороссийска пока не поставили на учет зловонную ливневку рядом с крейсером «Михаил Кутузов»

О существовании ливневки, выходящей неподалёку от крейсера «Михаил Кутузов, знают все местные жители. Их уже ничего не удивляет - ни зловонный запах, исходящий из неё, ни рыбаки, с энтузиазмом вылавливающие собирающиеся там косяки рыб.

Но только к хорошему быстро привыкаешь, поэтому беспокойство об очередных сливах ливневка все-таки вызывает. НАША уже описывала эту ситуацию в сентябре 2021 года. Тогда пресс-служба мэрии пояснила редакции, что ливневка не значится на балансе города, но все изменится :

- Данный ливневый коллектор в реестре муниципального имущества не значится, но уже проводится работа по постановке его на учет в качестве бесхозяйного объекта, после чего коллектор возьмут на баланс муниципалитета. Кроме того, управление ЖКХ города направлено заявление в МАУ «Управление по развитию застроенных территорий» на проведение геодезических работ по определению географических координат выпусков ливневых систем в водных объекты муниципалитета. После завершения всех этих процедур планируется разработка проекта строительства очистных сооружений, - сообщали нам тогда.

В конце апреля редакция решила узнать, как же обстоят дела с постановкой ливневки на учёт. Если кратко - «работа продолжается». Развёрнуто:

-В настоящее время подрядной организацией продолжается работа по паспортизации объектов ливнеотведения. Специалисты обследуют все ливневые коллекторы, составляют схемы, где будут зафиксированы в том числе и незаконные врезки. Эта работа продолжится до сентября. И еще около двух месяцев понадобится для детального описания всех объектов и проработки их техпаспортов, - начальник отдела гидротехнических сооружений и систем ливнеотведения Новороссийска Лев Янин.

Получается, что ориентировочное время завершения работ - ноябрь 2022 года.