Гора Сахарная голова в Новороссийске «тает» на глазах

Гора Сахарная голова в Новороссийске «тает» на глазах

Новороссийцы заметили, что в последнее время добыча мергеля в горах идет по новому способу. Склон не срезают параллельно рельефу, а делают вертикальный и горизонтальный срезы. На Маркотхе уже сформировалась «полка». А одна из знаковых для городской истории вершин Сахарная голова постепенно исчезает из пейзажа, сообщает «НР».

Жители Новороссийска возмущены таким необычным способом разработки хребта. Во-первых, гора Сахарная голова является важным памятником военной истории. Здесь проходила линия фронта. Вершина была занята фашистскими войсками в сентябре 1942 года, они прорывались к Новороссийску, в том числе и через перевал. За эту вершину у ее подножия целый год шли ожесточенные бои. А в сентябре 1943 года в ходе наступательной операции развернулась решающая битва. Во-вторых, новороссийцев волнует вопрос, к каким климатическим изменениям может привести исчезновение Сахарной головы.

Корреспондент одного из местных СМИ обратилась к цементникам с просьбой прокомментировать факт разработки Сахарной головы. Был получен официальный ответ:

- Разработка новороссийского месторождения мергеля, являющегося сырьем для производства цемента, ведется в соответствии с федеральными законами, нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность предприятия в области недропользования, охраны окружающей среды, промышленной безопасности. Месторождение мергеля эксплуатируется на основании лицензий на право пользования недрами, которые приобретены ОАО „Новоросцемент“ у государства на аукционе в соответствии с нормативными документами. Порядок разработки месторождения выполняется в соответствии с техническим проектом, который прошел согласование в государственной комиссии, создаваемой федеральным агентством по недропользованию. Проверку деятельности предприятия регулярно проводят контролирующие государственные органы. За последние годы не выявлено нарушений, приводящих к ухудшению экологической обстановки.

заместитель главного инженера по горным и маркшейдерским работам В.И. Гляненко.