Городские легенды: где в Новороссийске аномальные зоны и места обитания призраков

Городские легенды: где в Новороссийске аномальные зоны и места обитания призраков

Немало легенд было придумано о Новороссийске, со школьных экскурсий горожане знают истории о горе "Колдун", "Мысе любви", Неберджае и о многих других достопримечательностях. Но найдется ли место в городе-герое паранормальным явлениям? НАША публикует подборку новороссийских мифов, баек, а также рассказы о тех местах, которые действительно интригуют исследователей. Итак, встречайте истории о жутких местах в окрестностях Новороссийска в пятницу 13.

Кладбище кораблей

Фото: shturman-tof.ru

Цемесскую бухту часто называют Российским Бермудским треугольником. Здесь находится так называемое кладбище кораблей, которые были намеренно затопленными в революционные годы. С этим связывают таинственное появление корабля-призрака. Это далеко не единственная трагедия, происходившая в акватории Новороссийска, исследователи счатают, что бухта - точка подводных аномалий. Цемесская бухта таит в себе много тайн, которые планирует серьезно изучить объединение "Космопоиск".

"Космопоиск" - неакадемическая организация по исследованию аномальных явлений: НЛО, полтергейстов, рисунков на полях и так далее. 

Некоторые местные жители верят, что это виднеется пассажирский пароход "Адмирал Нахимов". Он утонул за считанные минуты после столкновения с сухогрузом "Петр Васев" в 4 километрах от берега, в 1986 году. Любители мистики полагают, что  судно не могло столкнуться с другим без потусторонних сил. Теперь "Нахимов" считается русским "Титаником".

Фото: admiral-nakhimov.net.ru

Трагедия произошла 31 августа, но уже на следующий день школьники на линейках могли услышать байки о том, как водолазы в затопленном судне видели живых людей. Они бились об иллюминаторы и молили о помощи.

Любимое место НЛО

Фото: www.rutraveller.ru

Чаще всего экстренные сообщения об НЛО поступают из Краснодарского края. Координатор объединения "Космопоиск" Вадим Чернобров убежден, что Утришский является излюбленным местом НЛО:

- Измеряли магнитное поле, электростатику почвы, просвечивали почву геолокатором, исследовали газоанализатором и только потом делали выводы. Никаких искажений не обнаружили. Может быть, дело в радиации, ветре или в целом комплексе обстоятельств. Я полагаюсь только на статистику, а она упорно свидетельствует о повышенном количестве НЛО в этом районе.

Одновременно с этим, горожане замечали неопознанные летающие объекты не только в районе заповедника, но и в самом Новороссийске.

Поляна привидений в Неберджае

Фото: открытые источники

В районе Неберджая расположена так называемая Поляна привидений, на ней раскинулся красивый сосновый бор. По словам местных, в тех местах шли серьезные бои, часто отдыхающие находят патроны и другие артефакты времен ВОВ. Когда дует ветер, сосны издают странный звук, похожий на стон. Плюс к этому, по слухам, в окрестностях также есть пещера, в которую боятся заходить. Однажды туда для проверки запустили собаку, животное не вернулось. Более того, рассказывают, что здесь стрелка компаса не может определиться со своим направлением. 

Место рождения "бороды"

Фото: kukarta.ru

Чертово ущелье, находящееся за Маркотхским хребтом, называют воистину мистическим местом. Именно здесь рождается так называемая "борода". Клубы тумана, закручиваются в Чертовом ущелье вихревыми потоками, создается впечатление, будто дьявол замешивает кашу в гигантском котле. "Борода" по спирали взметает вверх и "выкипает", затем природное месиво обрушивается на Новороссийск.

- Я думаю, что это одна из геопатогенных зон, которых, кстати, в окрестностях Новороссийска и в самом городе хватает, - рассказал уфолог Александр Гальченко - в этих зонах человек чувствует себя не совсем обычно. Причем не обязательно ухудшается общее состояние, может быть наоборот - прилив сил и энергии.

К слову, объединение "Космопоиск" не на шутку заинтересовано данным явлением, здесь в скором времени планируется проведение экспедиции. 

Проклятье черкесов и бабушка Медуза

Фото: vk.com/more.prikluchenii

Тайнами обросло и Черкесское ущелье, оно находится вверху улицы Луначарского. Помимо многочисленных водопадов, место богато на историю. Ранее здесь жили черкесы (в честь этого и название), ущелье является памятником истории и культуры и именуется Молдавским могильником Курганной группы. В советское время школьники часто здесь находили стрелы, черепа и украшения. 

Все, кто носил с собой амулеты и прочие артефакты - погибли по странным причинам. Но в скором времени здесь начала работать археологическая экспедиция, место находок огородили забором. Также существует поверье, что в тех местах быстрее протекает время. 

Существует легенда, после которой ущелье стало в народе называться "Бабушкино кладбище". Говорят, что здесь жила старушка, которая забирала людей, после этого они не возвращались. Бабушку стали называть "Медузой". 

Невеста "Семи ветров"

Пожалуй, самым мистическим местом в Новороссийске является перевал "Семь ветров". Наверное каждый житель города слышал, что периодически на пике Андреевского перевала гуляет призрак белой невесты. Не осталась равнодушной даже съемочная группа передачи "Битва экстрасенсов".

Ранее здесь находился ресторан. По одной из легенд, в 50-е годы тут проходила свадьба дочери чиновника. В самый разгар веселья в зал зашел ухажер невесты и зарезал ее. Теперь дух девушки в свадебном платье бродит по обочине и пугает водителей, разыскивая убийцу, чтобы отомстить. Именно с этим явлением и связывают несчастные случаи и аварии, происходившие на близлежащем участке дороги. Также существуют и другие мифы о невесте на "Семи ветрах": 

  • В конце 90-х во молодожены взяли на прокат лошадей с колесницей. Внезапно лошади стали вести себя неадекватно, из-за чего перевернуло колесницу. Невеста погибла, а жених оказался цел.
  • В 2000 году люди будто видели, как невеста стояла наверху холма. В какой-то момент она упала и покатилась вниз. Она погибла, ударившись головой о камень.

Самую популярную версию  председатель Городского Исторического Общества Сергей Новиков отвергает, так как в 50-х годах ресторана на перевале не было.  

В сети ни один раз появлялись видео, где якобы блуждает дух невесты.

Призрак политеха

Фото: Виктория Силакова

Среди студентов политехнического института бытуют байки о привидении. Поговаривают, что во время Великой Отечественной войны в подвале здания находился гестапо, допросы проводились здесь же. Однако эту версию отвергают историки Новороссийского исторического музея-заповедника. Тем не менее баек на эту тему в Сети предостаточно:

- В подвале политеха полицай в присутствии немцев лупил моего отца дубинкой (ему тогда было 16 лет и ничего плохого он не совершал), - рассказывает местный житель на одном из форумов, - он просто отказался добровольно ехать на работы в Германию, а немцы его пальцем не тронули.

Как гласит городская легенда, однажды уборщица учебного заведения услышала крики из технического помещения. Женщина поспешила открыть, думая, что там по ошибке кто-то заперся. Работница института пришла в ужас, увидев там призрака. 

  • Ранее НАША писала о легендах, связанных с Новороссийском. 

Вступайте в НАШУ группу во Вконтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!