Горожан обеспокоило появление беседки в Пионерской роще

Горожан обеспокоило появление беседки в Пионерской роще

В феврале 2019 года жители Новороссийска обратили внимание на то, что в Пионерской роще появилась деревянная беседка. Свои опасения горожане опубликовали в социальных сетях.

В Пионерской роще появилась беседка! На каких основаниях эта постройка там появилась? Для коммерческих целей? Роща единственное место, где можно отдохнуть! Кто знает по этому поводу? Не застроят ли такими беседка всю рощу для сдачи в аренду отдыхающим?

пишет житель города-героя.

За комментарием НАША обратилась к начальнику отдела экологической безопасности Новороссийска Ирине Панченко. По ее словам, на территории рощи в рамках пилотного проекта пока появилась одна подобная постройка.

- Пионерская роща относится к особо охраняемым природным территориям, она активно используется горожанами, в том числе здесь разводят костры, чего делать нельзя. Поэтому мы решили организовать подобные места отдыха, чтобы уменьшить неблагоприятное влияние на природу. Беседка была обустроена на пустой выжженной территории, это нестационарный объект, поэтому в любой момент ее можно демонтировать. Пока проект готовится к стадии обсуждения, мы хотим узнать, как горожане отнесутся к появлению здесь подобных зон отдыха. Однозначно сказать, будут ли беседки платными, мы пока не можем. В случае, если постройки будут сдавать в аренду для отдыха горожан, вырученные средства пойдут на содержание Пионерской рощи: охрану и уборку, - рассказала Ирина Панченко.