Готовы ли памятники ВОВ в Новороссийске ко Дню Победы: обзор НАШЕЙ

Готовы ли памятники ВОВ в Новороссийске ко Дню Победы: обзор НАШЕЙ

Каждый год 9 мая жители и гости города возлагают цветы к памятникам Великой Отечественной Войны. Но, к сожалению, на сегодняшний день не все монументы находятся в удовлетворительном состоянии. В «туристических районах» Новороссийска памятники блестят, а рядом нет мусора, однако там, куда не водят экскурсии, за памятниками не так внимательно следят.

Самолет ИЛ-2

История памятника Самолет ИЛ-2 начитается в 1974 году, когда его обнаружили во время подводных съемок дна Черного моря в районе Сухой щели. На крышке аккумулятора была надпись: «8-й гвардейский штурмовой авиаполк, 2-я авиаэскадрилья». По номеру самолета узнали, что он был сбит 19 апреля 1943 года, а экипаж погиб.

Самолет подняли со дна, отреставрировали и установили на бетонном пьедестале на пересечении проспекта Ленина с улицей Героев Десантников. С тех пор штурмовик ИЛ-2 стал памятником всем летчикам, сражавшимся с фашистскими захватчиками в небе Кубани.

На сегодняшний день ИЛ-2 находится в плачевном состоянии, он разрушается на глазах горожан. От хвоста ИЛ-2 отламывается оперение, а от лопастей пропеллера откололась краска, и пропеллер начал ржаветь.

- С 1974 года в Новороссийске на постаменте стоит штурмовик ИЛ-2. Каждому горожанину он известен как памятник «самолет». Он из-за ветра или вандалов поврежден. Я надеюсь, что хоть ко Дню Победы власти его отремонтируют, - пишет местный житель Владимир Лоза.

Памятник освободителям Новороссийска

В 1961 году на площади Свободы открыт памятник освободителям Новороссийска. На постаменте установлена скульптура Матроса со знаменем и девушки-партизанки. Они стоят плечом к плечу, олицетворяя твердость и отвагу защитников нашего города.

По бокам постамента расположены барельефы, выполненные скульптором Н.Тимошиным. На них изображена высадка десанта на Малую землю.

Сегодня памятник выглядит достаточно хорошо: нигде нет сколов и отломанных частей. Однако постамент и сами скульптуры очень грязные от пыли и продуктов жизнедеятельности голубей.

Памятник Катер на Набережной

«Катер» был открыт в 1968 году, перед празднованием 25-ой годовщины со дня освобождения Новороссийска. Катер боевой модели «ТК-718» установлен на бетонном постаменте, по форме напоминающем морскую волну. Памятник посвящен «Героическим морякам черноморцам».

Именно на торпедных катерах 10 сентября 1943 года в Цемесскую бухту прорвались советские войска. Известно, что катер, установленный на постаменте, принимал участие во время сражений на Чёрном море во времена Великой Отечественной Войны.

Сам Катер ТК-718 выглядит очень хорошо, что не может не радовать местных жителей. А вот постамент, на котором он стоит, нуждается в окраске. Видно, что верхние белые слои краски большими кусками отвалились от бетонного постамента.

Матрос с гранатой

Памятник «Матрос с гранатой» расположен на пересечении проспекта Ленина с улицей Черняховского. История постамента начинается в 1943 году, здесь проходила первая линия обороны Малой Земли. Памятник «Матрос с гранатой» был открыт в 1972 году.

«Матрос с гранатой» - один из самых больших объектов военной истории, его высота – 3 метра, а ширина – 4. Именно отсюда стартует пеший ход по проспекту Ленина во время проведения акции «Бескозырка».

У «Матроса с гранатой» та же проблема, что и у «Памятника освободителям Новороссийска» - после дождей белоснежный памятник сереет, и на нем появляются грязные разводы.

Площадь Героев

В довоенные времена на месте Площади Героев был Приморский бульвар. Во время Великой Отечественной Войны именно здесь было решено увековечить память героев войны. Через 12 лет после Победы советских войск на Площади Героев зажжен Вечный огонь.

На сегодняшний день вокруг Огня вечной славы расположен архитектурный ансамбль, посвященный погибшим солдатам. Одно время Площадь была местом сбора подростков-неформалов, которые портили внешний вид памятников: разрисовывали маркерами памятники и прикуривали от Вечного огня. Однако сейчас внимательно следят за Площадью Героев и Вечным огнём, поэтому весь мемориальный комплекс в идеальном состоянии. Здесь всегда рядами высажены цветы, а возле памятников нет мусора.

Долина смерти

Мемориальный комплекс «Долина смерти» расположен в Мысхако. Он включает в себя несколько памятников: «Демонстрационная карта-схема», памятник взрыв и посаженный Брежневым платан. «Долина смерти» была открыта в 1974 году, ее авторами стала новороссийска группа архитекторов и скульпторов во главе с Г.Наджаряном.

Комплекс открыт в память бойцам советской армии, которые в 1943 году сражались за Малую землю. Противник 7 месяцев обстреливал маленький клочок земли, так что на нем практически не осталось ни метра площади, куда не упал вражеский снаряд или бомба.

Мемориальный комплекс на сегодняшний день в отличном состоянии, видно, что за памятниками «Долины смерти» следят.

  • Ранее Наша газета писала о том, что на элеваторе в Новороссийске установят подсветку, а на месте заброшенного аквапарка появится жилой комплекс.

Вступайте в НАШУ группу во «ВКонтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!