Гриф «Совершенно секретно» и «похоронный» причал: 13 трагических фотографий и фактов о крушении теплохода «Адмирал Нахимов» у берегов Новороссийска

<p> Сегодня исполняется ровно 32 года со дня трагедии. </p>

31 августа в Новороссийске вспоминают погибших при крушении теплохода «Адмирал Нахимов». Прошло ровно 32 года с момента самой крупной катастрофы в истории отечественного пассажирского флота.

Шестипалубный теплоход затонул в Цемесской бухте за считанные минуты после столкновения с сухогрузом «Петр Васев» в ночь с 31 августа на 1 сентября 1986 года. Погибли 423 человека.

О причинах катастрофы до сих пор не стихают разговоры. Официально суд, состоявшийся в Одессе через семь месяцев после трагедии, признал виновными в трагедии капитана теплохода «Адмирал Нахимов» В. Г. Маркова и капитана теплохода «Петр Васев» В. И. Ткаченко и приговорил обоих к 15 годам лишения свободы.

В этот траурный день НАША публикует некоторые факты о крушении «Нахимова».

1. 15-й причал Новороссийского морского торгового порта называют «похоронным». Здесь в сентябре 1986 года стояли пять железнодорожных рефрижераторных вагонов, куда доставляли обнаруженные в море тела погибших. Сюда же приходили родственники погибших для опознания.

2. 1 сентября на Новороссийский судоремонтный завод поступил спецзаказ на изготовление полутора сотен цинковых гробов.

3. Операция по спасению выживших длилась 80 минут, за это время удалось спасти 800 человек. Судно ушло под воду с креном в 50 градусов, унося жизни тех, кто не отплыл от теплохода и не успел выбраться из многочисленных проходов и кают.

4. Материалы следствия по крушению лайнера составили почти шестьдесят томов, было допрошено 1200 потерпевших.

5. У мыса Дооб в 1987 году был сооружен монумент в память о трагической гибели парохода «Адмирал Нахимов». В монумент вмонтированы часы, поднятые с затонувшего судна и остановившиеся в момент трагедии на цифре 23.20.

6. Официально траур объявлен не был. А генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев, в это время находившийся в Краснодарском крае, не приехал в Новороссийск.

7. Первое имя корабля – «Берлин». Он был построен в начале прошлого века в Германии. Во время Великой Отечественной войны служил плавучим госпиталем и дважды тонул. Два года он пролежал на морском дне. В 1947 году корабль подняли, и он стал собственностью СССР. В 1957 году (после восстановления) его назвали «Адмирал Нахимов».

8. Специалисты подсчитали, что не хватило всего шести секунд, чтобы «Адмирал Нахимов» и «Петр Васев» свободно разошлись и трагедия тогда бы не случилась.

9. После катастрофы выяснилось, что на «Нахимове» катастрофически не хватало шлюпок.

10. Дайверы, которые исследовали затонувший теплоход, рассказывают, что там до сих пор сохранилась библиотека, а в шкафах висят вещи пассажиров. Практически в каждой каюте на столах лежат книги о «Титанике», которые продавали на лотке перед подъемом на лайнер.

11. На последнем рейсе «Адмирала Нахимова» должны были плыть знаменитые артисты Лев Лещенко и Владимир Винокур, но они опоздали на рейс.

12. Гриф «Совершенно секретно» с уголовного дела до сих пор не снят.

13. Район крушения «Адмирала Нахимова» в радиусе 500 метров официально является местом захоронения жертв катастрофы. Любые действия, которые бы нарушили покой места захоронения, запрещены, в том числе постановка на якорь.