Игристые вина «Абрау-Дюрсо» признаны лучшими в России

Подведены итоги V Всероссийского саммита виноделов - 2015

По итогам саммита Союза виноградарей и виноделов России, который прошел в поселке Абрау-Дюрсо в пригороде Новороссийска в октябре 2015 года, игристые вина «Абрау-Дюрсо» признаны абсолютными чемпионами в России.

Победа в двух категориях

Игристые вина «Абрау-Дюрсо» стали победителями сразу в двух категориях:

  • Лучшее игристое вино (шампанское) в России, 2015, произведенное классическим методом. Эту призовую нишу занял напиток «Империал Кюве Ар-Нуво Брют 2010/ «Абрау-Дюрсо»
  • Лучшее игристое вино (шампанское) России, 2015, произведенное резервуарным методом. Им стало вино «Абрау-Дюрсо Брют (Русское шампанское) / «Абрау-Дюрсо»
Участвовало более 40 виноделен

В 2015 году в саммите виноделов приняли участие более 40 виноделен со всей России. Они представили на суд жюри более 200 образцов вин в шести категориях (белые вина, красные вина, игристые вина (шампанское) – классический и резервуарный методы шампанизации, ликерные вина и коньяки, выдержанные более 5 лет).

Судейство конкурса

Для участия в саммите в качестве судей организаторы пригласили винных экспертов международного класса из России, Великобритании, США и Испании. Слупая дегустация продолжалась два дня — 15 и 16 октября 2015 года, а результаты конкурсанты узнали в день закрытия саммита — 17 октября.

  • Финал Саммита украсило торжественное открытие самого большого в Краснодарском крае фонтана, который расположился прямо в озере Абрау. Он будет работать до 1 ноября 2015 года с 20.00.