«Их шансы спастись были нулевыми»: эксперт рассказал о причинах гибели новороссийских десантников

По мнению специалиста, смерть военных -  трагическое стечение обстоятельств.

Полковник запаса Александр Травников рассказал, почему подготовленные новороссийские десантники не смогли выбраться на берег и погибли после приземления в реку. Напомним, 24 ноября военнослужащие 108-го гвардейского десантного штурмового полка, входящего в состав 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, при выполнении прыжков с  с парашютом приземлились вне заданной площадки на водную поверхность реки Кубань. В результате все трое десантников погибли, сообщает «Югополис».

Александр Травников служил в разведроте 217-го парашютно-десантного полка 98-й Свирской дивизии ВДВ, военный объяснил, почему молодым людям не удалось спастись.

- На мой профессиональный взгляд, это трагическое стечение обстоятельств. Нужно понимать, что парашютный прыжок на сушу и приземление на водную поверхность - разные вещи. При приземлении на воду, десантник должен в определенный момент избавиться от подвесной системы, сбросить с себя и основной и запасной парашюты. Кроме того, в таких случаях на бойце уже надет спасательный жилет, а на берегу в данной ситуации дежурят оснащенные всем необходимым спасатели. Если же десантники попали в воду Кубани при всем необходимом для прыжка обмундировании, их шансы спастись были нулевыми. Парашют весит от 11 до 15 кг, в мокром виде он еще тяжелее. Избавиться в воде от перепутанных строп вообще практически нереально. Мы предполагаем, что ребятам ставилась задача приземления на суше. Каким образом они оказались в воде? Думаю, они попали в порыв ветра. Все десантные парашюты сейчас управляемы — боец может регулировать приземление с горизонтальной скоростью 6-7 метров в секунду. Но если в это время дует ветер большей силы, то скоординировать посадку невозможно. Поэтому, я думаю, бойцы и оказались в реке. Я считаю неуместным спрашивать, почему им не пришли на помощь моментально — при прыжках с парашютом разброс приземляющихся людей достаточно велик. Как все обстояло на самом деле, разберется следствие. Думаю, что версия с ошибкой пилота не соответствует действительности — пилот управляет воздушным судном, а не отдает команды парашютистам, - прокомментировал Александр Травников.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в Новороссийске возбудили уголовное дело против руководства войсковых частей из-за гибели десантников на учениях.