Имитация морского боя и фейерверк: в параде на День ВМФ в бухте Новороссийска примут участие 20 кораблей и более 1000 военнослужащих

<p> Стала известна программа мероприятий. </p>

В последнее воскресенье июля отмечается День Военно-Морского Флота России. В этом году праздник выпадает на 29 июля. В этот день в Новороссийске пройдут праздничные мероприятия, в которых примут участие более 20 кораблей и 1000 военнослужащих.


Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, о начале парада жителей и гостей Новороссийска известят три артиллерийских залпа, которые будут произведены с крейсера-музея «Михаил Кутузов».

Программа мероприятий

Праздник начнется с возложения командованием Новороссийской военно-морской базы и руководством города-героя венков и цветов к памятнику основателям Новороссийска на Форумной площади. После состоится торжественный митинг, в завершении которого состоится торжественное прохождение парадных расчётов военнослужащих и военного оркестра базы.


Несколько позже в акватории Цемесской бухты пройдет военно-спортивный праздник, в ходе которого пройдет имитация морского боя и освобождение судна, захваченного диверсантами, показ подразделениями морской пехоты эпизода по высадке морского десанта с проведением встречного боя и захватом участка побережья.


После парада и военно-спортивного праздника жители Новороссийска и гости города смогут посетить выставку образцов боевой техники береговых войск ВМФ. А вечером состоится праздничный салют и фейерверк.

20 кораблей

В Новороссийске к празднованию Дня Военно-Морского Флота будет привлечено около 20 кораблей и вспомогательных судов, порядка 10 единиц боевой техники и более 1000 военнослужащих.

Парадный строй будет представлен шестью кораблями, в частности, малым противолодочным кораблём «Касимов», морскими тральщиками «Вице-адмирал Захарьин» и «Минеральные воды», буксирным судном «Профессор Николай Муру», а также подводной лодкой «Новороссийск».

говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.