Иностранцы выучили песню «Катюша» и слово «пиво»: новороссиец побывал на нескольких матчах ЧМ по футболу 2018 и честно рассказал о своих впечатлениях

Иностранцы выучили песню «Катюша» и слово «пиво»: новороссиец побывал на нескольких матчах ЧМ по футболу 2018 и честно рассказал о своих впечатлениях

Житель Новороссийска Олег Беседин побывал на пяти матчах чемпионата мира по футболу 2018: Испания-Португалия, Бразилия-Швейцария, Австралия-Дания, Швейцария-Коста-Рика и Польша-Сенегал. В эту субботу он отправится на ¼ ЧМ по футболу-2018 в Сочи, где в борьбе за выход в полуфинал сразятся команды из России и Хорватии.

В перерыве между поездками он рассказал корреспонденту НАШЕЙ о своих впечатлениях от главного спортивного события этого года не только для нашей страны, но и для всего мира.

Мечта увидеть Роналдо, Неймара и Месси
Моей главной целью во время поездки на этот чемпионат было увидеть трех футбольных богов — Роналдо, Неймара и Месси. И мечта сбылась. Мне удалось увидеть двух легенд футбола, кроме Месси. Я предполагал, что сборная Аргентины будет играть в ¼ финала в Сочи, но так как она проиграла сборной Франции, игра в Сочи отменилась.Во время матча Испании-Португалии Роналду в 10 метрах от меня забил свой третий гол. Это был шедевр! Он боец. А вот в игре Неймара я отметил некоторое пижонство, он играл на публику.
Билет на матч за 640 рублей
Билеты я покупал в октябре 2017 года. На игры сборных Бразилии и Испании они стоили 6300 рублей. Остальные билеты я купил по 1280 рублей, а самый дешевый билет обошелся в 640 рублей на матч Панама-Тунис, правда, я на него не попал. За такую низкую цену продавали билеты на места с ограниченной видимостью. На мой взгляд, эти места самые лучшие, так как находятся в первом ряду, а с него открывается шикарный вид. Кстати, максимальное количество билетов, которое мог купить один человек -- семь. Больше ФИФА не разрешало продавать. Я купил ровно семь билетов.
Ни одной потасовки
Во всех городах, где я был (Самара, Сочи, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород) царила невероятно дружная атмосфера. Не было пьяных, не было никаких потасовок между фанатами. Болельщики из команд, которые соперничали на поле, не злорадствовали проигрышу соперников, а проигравшие поздравляли победителей. Я был на Олимпийских играх в Сочи, но такой сказки там не было. Организация чемпионата мира по футболу — это нечто! И в плане атмосферы, и организации, и безопасности. Для тебя делают все, чтобы ты чувствовал себя полноценным человеком на этом празднике.
Шарф за ₽ 2500 и фигурка Забиваки за ₽ 700
Мне не понравилось, что в продаже не было дешевых сувениров. Вообще не продавали магниты или еще какие-то недорогие мелочи. В среднем символы чемпионата (фигурки Волка Забиваки) стоили 700-800 рублей. Шарфы — 2500 рублей. Самый дорогой сувенир — футбольный мяч с символикой ЧМ-2018. Он стоил 9000 рублей.

Различные виды сыров, вкусные соусы и другие продукты вы можете купить вот тут.

Иностранцы выучили слово «пиво»
Пиво было тоже дорогое. Стакан стоил 350 рублей. Но за ним стояли очереди. Все иностранцы выучили слово «пиво», слово «biеr» они не использовали, говорили только: «Пиво!». Пили его бочками, но пьяных не было.
Палатки для болельщиков
В Самаре рядом с железнодорожным вокзалом есть стадион «Металлург». Об этом мало кто знает, но на нем для болельщиков, которые не смогли снять номер в гостинице и остались без крыши над головой, организовали палаточный город. Стояли огромные палатки, в которых можно было переночевать. Там был и буфет, и туалет, и человек 50 охраны. Все чувствовали себя в полной безопасности.
Иностранцы о России
Я не встречал отрицательных отзывов о нашей стране. Иностранцы, говоря о России, показывали большими пальцами вверх. Некоторые кричали: «Путин лучший!» Что касается того, понравилась ли им русская кухня? Я видел, что иностранцы ели все и с большим аппетитом.
Самый дорогой город — Ростов-На-Дону
В этот город я больше не поеду никогда. Во первых, это самый дорогой город. В Ростове я ночевал в VIP-зале вокзала, за который отдал 1500 рублей. Но помимо этого мне пришлось отдельно платить за душ 150 рублей, чашка чая стоила 30 рублей. Я знаю, что в Сочи на вокзале такого нет. В Ростове везде пытаются нагреться на туристах. К примеру, я помог одной японке, которую хотели «развести» в багажном отделении вокзала. Она пыталась сдать чемодан, но не понимала сколько стоит эта услуга. А стоит она 300 рублей. В итоге она достала пачку пятитысячных купюр и носильщик без зазрения совести пытался взять с нее 5000 рублей. Но я ему помешал.
Поезда болельщиков
Для болельщиков ЧМ по футболу 2018 года были пущены бесплатные комфортабельные поезда. Я ехал в шикарном двухэтажном поезде, где был целый вагон, выделенный под душевую. В поезде было очень весело. Иностранцы пели русские песни. Они хорошо знают «Катюшу» и «Калинку». Я еще пытался научить их петь «Подмосковные вечера», но не вышло, им было тяжело. Когда мы ехали из Адлера в Ростов-на-Дону веселые и щедрые бразильцы выкупили весь-вагон ресторан и угощали всех остальных.
Лучший город ЧМ-2018
Нижний Новгород — город, с которым я не хотел прощаться. Он такой воздушный, светлый, с потрясающей энергетикой. Главная достопримечательность Нижнего Новгорода — канатная дорога через Волгу. Иностранцы выстраивались в длинную очередь (человек 500), чтобы прокатиться на ней.
Что не понравилось иностранцам
Иностранцам не понравилось, что все поезда болельщиков шли практически без остановок. Даже когда изредка останавливались для каких-то проверок, на перрон никого не выпускали. И еще их смутило, что в поездах нельзя было курить.
Японцы берут с собой на стадионы пакеты для мусора
По моим наблюдениям, японцы — самые богатые болельщики, самые чистоплотные и вежливые. Они никогда не толкались в очередях, никуда не спешили, улыбались и приносили с собой на стадионы пакеты, в которые складывали мусор и потом уносили их с собой.