Испытано на себе: как журналист НАШЕЙ нашел способ бросить курить раз и навсегда

Испытано на себе: как журналист НАШЕЙ нашел способ бросить курить раз и навсегда

Как бросить курить? Этот вопрос волнует огромное число людей на всей планете. Ни для кого не секрет, что табак в России появился благодаря Петру I. Во всем мире 31 мая отмечают День отказа от табака. Именно сегодня НАША решила опубликовать материал, который планировали в редакции уже несколько лет, однако не могли реализовать, потому что журналисты либо вообще не курили, либо не бросали. Сегодняшняя статья затрагивает больную для многих жителей Новороссийска тему- курение и отказ от него.

Я несколько раз получала редакционное задание написать «испыталку» на данную тему, однако сделать достойный материал мне не удавалось, потому что какой бы способ я ни пробовала, результат был один- пару дней держусь, а потом стою в курилке в привычной позе с чашкой кофе и сигаретой в зубах. Редактор понимал, что на этот раз статьи точно не будет. Однако я действительно хотела бросить курить, однажды мне это удалось. О моем личном опыте и будет идти речь в этой статье. Начну обо всем по порядку.

Почему начала курить?

Кого я только не корила в своих мыслях, пытаясь избавится от вредной привычки, царя Петра тоже вспоминала. Мол, если бы не привез он тогда на нашу Родину табак, не пришлось бы мне тратить по сто рублей в день на злосчастные сигареты. Однако, закуривая очередную, я каждый раз верила, что скоро брошу. Мое «скоро» растянулось на долгих десять лет и все-таки увенчалось успехом. Для каждого курильщика есть оправдание, почему он не может бросить. Для меня было несколько основных причин, я уверена, у большинства они точно такие же. Я не могла обойтись без сигареты, когда нервничала, наслаждалась кофе и во время перерывов на работе. Меня мучил вопрос, как же я раньше справлялась со стрессами и проводила свободное время без сигарет? И я начала вспоминать себя до знакомства с этой пагубной привычной.

Курить я начала очень рано, в 14 лет, однако с детства просто ненавидела этот отвратительный запах. У меня курила мама, к слову и сейчас продолжает. Каждый раз, когда она доставала пачку, я начинала капризничать и просить этого не делать. Однако лет в 11 меня разобрало любопытство, что же так притягивает людей в этом дыму. Как-то я взяла у мамы одну сигарету, когда она ушла на работу, я решила попробовать затянутся. Более мерзкого ощущения я не испытывала, отвратительный запах, я закашлялась, выкинула сигарету и пообещала себе больше никогда за нее не браться.

Сейчас, уже будучи взрослым человеком, с высшим образованием и определенным багажом знаний, опыта за плечами, я понимаю, почему у курящих родителей начинают курить дети. Считаю, что из-за банального любопытства, малыши всегда моделируют поведение старших на себя, поэтому копируют многие манеры и привычки, курение в том числе, это я испытала на своей шкуре. Подробнее и доступнее, объяснят психологи, я всего лишь делаю выводы исходя из своего опыта. К слову сказать, после первой «пробы», я с большим усердием пыталась уговорить свою мать отказаться от вредной привычки, но безуспешно.

Прошло несколько лет, в подростковом возрасте появились новые интересы, начались походы на школьные дискотеки и именно там началась моя «табачная» история. Попробовать затянутся захотелось именно в компании друзей: мальчишек и девчонок, которые открывали для себя что-то новое, неизведанное, однако очень вредное. Помню, как мы с подружкой учились курить в «затяжку», кто-то учил нас, потом мы учили кого-то. Это был своеобразный круг по интересам, как нам казалось, уже взрослых людей, которые отличаются от других подростков только тем, что мы уже «по-взрослому» убивали свой организм.

Но мы же смотрели телевизор, читали книжки и понимали, что курение действительно убивает. Поэтому решили «побаловаться» пару месяцев, а потом бросить. Однако, это оказалось не так просто, как было в наших фантазиях. Мой путь отказа от табака затянулся на несколько лет.

Бросать? Или меня все устраивает?

Многие курильщики утверждают, что не отказываются от сигарет, потому что не хотят. Несколько лет я придерживалась такой же позиции. Как ты признаешься себе и окружающим, что ты чего-то не можешь? Проще сказать, что не хочешь и дело с концом, лишь отстали от тебя со своим мнением. Девушке-курильщику особенно тяжело, со всех сторон ты слышишь: «Ты же девочка! Когда бросишь? Тебе еще детей рожать!». Как будто от этих нравоучений ты сразу откажешься от вредной привычки! Наоборот ты начинаешь нервничать, злиться и еще больше курить. Многим знакомо?

Хоть я всем вокруг говорила, что мне нравится «дымить», я от этого получаю удовольствие, в душе я понимала, что ощущаю себя настоящим наркоманом. Я не могла прожить и дня без затяжки, только мысль о том, что у меня могут закончится сигареты, вводила меня в ужас. В те моменты я могла отказаться от еды, но не от своей вредной привычки, бюджет распределялся так, чтобы мне каждый день хватало на пачку.

Индивидуальный подход

Так случилось, что в один прекрасный день все мои отговорки, мол сегодня слишком нервный день, мой парень не против, когда забеременею, тогда брошу, закончились. Я просто решила бросить. Меня вдохновляли истории моих знакомых, которые рассказывали, как легко они отказались от сигарет: кто сам, кто с помощью пластырей, жвачек, таблеток, спреев, книг или видео. В настоящее время вспомогательных элементов на современном рынке очень много. Я пробовала лишь часть из них, но к сожалению разочаровалась. Ни один способ не дал мне должного эффекта. Однако обращаю ваше внимание, что это лишь мой единичный случай и тут я рассказываю о своем опыте, сама знаю несколько человек, которым помогли книжки или таблетки, поэтому пробовать стоит, никто не знает, что подходит именно вам.

Пробы и ошибки

Начну с самого бездейственного для меня способа- видеоролики. Если набрать в Интернете запрос «как бросить курить», на выбор вам будет представлено тысячи обучающих видео со «страшилками», нравоучениями и так далее. На особо впечатлительных это подействует, однако на меня - ни капли. Дело в том, что мой родственник, умер от рака легких. Даже этот живой пример того, как сигареты действительно убивают, меня не остановил. Поэтому ролики, где показано, что происходит с нашим организмом под воздействием никотина и смолы, не произвели на меня должного эффекта, я все это и так знала, видела своими глазами. От осознания неизбежности курить меньше не хотелось.

В этот момент я поняла, что мне нужно найти способ не бросить, а просто не хотеть. И я начала пробовать новое, это были специальные жвачки. Спешу заверить, что я не ожидала такого сильного эффекта от никотиновой резинки. Чего действительно мне больше всего не хотелось, так это курить! Однако это было не волшебное чувство из рекламы, когда ты освобождаешься от надоедливой зависимости и «летаешь в облаках». Я пережила нечто ужасное, мне стало очень плохо, тошнило несколько часов, я думала, что все внутренние органы выйдут наружу. К слову сказать, у моей знакомой не было такого эффекта, она спокойно бросила курить с помощью этих «волшебных» жвачек.

Мне стало ясно одно, никакие пищевые добавки, спреи, пластыри и таблетки мне не подойдут, мой организм их отторгает. Безусловно, перед употреблением данной продукции необходимо консультироваться с врачом. Однако я решила справиться с проблемой самостоятельно.

Испытала свою силу воли

После принятия того, что вспомогательные средства- не мое, я решила справится с зависимостью своими силами. Просто перестать курить и все. Знала, что надо перетерпеть неделю-другую, а после я забуду о сигаретах, как о страшном сне. Но кошмар только начинался. Как только я публично заявила, что бросаю, не могла ни секунду думать ни о чем, кроме сигарет! Я считала дни, часы, минуты! Выходила в курилку лишь бы уловить запах дыма, вдохнуть его, почувствовать. Как бы я не старалась собрать всю волю в кулак, ничего не выходило. Мне было очень плохо без сигарет, я понимала, что не смогу отказаться от них и сдалась.

Единственное, что я поменяла, стала курить самые легкие сигареты и только в те моменты, когда очень сильно этого хотела, а не за компанию с кем-либо. Это сыграло мне на руку, теперь пачка сигарет уходила у меня не за один день, а за 3-5 дней, это стало хорошим стимулом для дальнейших действий.

Психология курильщика

В курилке мы с коллегами иногда обсуждали, как же полностью отказаться от никотина. За очередной сигареткой одна из присутствующих рассказала, что ее молодой человек с легкостью отказался от табака, лишь прочитав книжку. Безусловно, я слышала об этом издании не один раз. Речь идет об книге Алена Карра «Легкий способ курить», ни для кого не секрет, что писатель умер от рака легких, однако прожил долгих 72 года.

В волшебный психологический эффект от прочтения знаменитой книги я не верила, но не попробовать не могла. Я прочла ее за одну ночь, оказалось действительно интересно. К слову я даже не курила около шести часов на следующий день. Но потом решила, что не так уж и легко поддаюсь психологическому воздействию, да и прочитала, наверное, слишком быстро, надо было постепенно, улавливать каждую мысль.

Объясню для тех, кто не знаком с изданием. По мнению писателя, именно страх отказа от сигарет не дает курильщикам бросить, создавая у них иллюзию подлинного удовольствия от сигареты. Британский писатель даже создал сеть клиник во время лечения в которых курильщикам предписывается курить до полного преодоления сомнений и страха, что является своеобразным поощрением и формированием сознания некурящего человека перед заключительным ритуалом «последней сигареты».

Максимальное впечатление на меня произвело его убеждение в том, что сила воли совершенно не нужна, чтобы бросить курить. Именно эта мысль не давала мне покое еще год, который я благополучно курила. Могу заявить, что благодаря Карру я посеяла в своем сознании одну фундаментальную идею, которая и стала главным аргументом в моей борьбе с курением: не нужно стараться, пытаться и пробовать, нужно просто отпустить ситуацию и расслабится.

Как журналист НАШЕЙ отказался от сигарет

Сейчас вы прочтете самый важный отрывок из моей статьи. Именно тут я рассказываю о всех основных факторах, благодаря которым я отказалась от сигарет. Однако спешу заверить, что мой секрет не всем придется по нраву. Просто потому что секрет- не совсем секрет. Разгадка оказалась в самом пути, маленьких винтиках в моей голове, которые сложились должным образом, когда ненависть к никотину достигла предела.

Расскажу, как это произошло. Я пришла к тому, что могла обходится без сигарет несколько дней, курила лишь тогда, когда действительно сильно этого хотела и только очень легкие сигареты, но этого было не достаточно, я оставалась зависимой. В моей голове не укладывалось, что вредная привычка у меня уже больше десяти лет. Безусловно это очень сильно сказалось на моем организме. Появился так называемый бронхит курильщика: отдышка, что-то вечно булькало в легких, в дыхательных путях скопилась мокрота, которая никогда не заканчивалась. Я понимала, что дальше будет только хуже. Если я не откажусь от сигарет вообще, то мой организм «загнется» через некоторое время: может через 30 лет, а может и через год.

В этот период я познакомилась с молодым человеком, который ведет здоровый образ жизни. У нас завязались отношения, и признаться ему в своей привычке мне было стыдно, поэтому я стала ее тщательно скрывать. Тут и началась двойная жизнь: с сигаретами и без. Безусловно через некоторое время мой парень узнал о том, что я курю. Какие бы способами перебить отвратительный запах я ни пыталась. После долгих разговоров я пообещала ему, что откажусь от вредной привычки.

Вот тут и настал пик моего личного ада! Я не смогла отказаться от сигарет и стала обманывать своего парня. Я постоянно думала о том, что сигареты портят мое здоровье как психологическое, так и физическое. Они во всех смыслах отравляли мне жизнь, я ненавижу врать, но делала это каждый день. Мне было тяжело дышать, но я продолжала убивать свой организм. В мыслях я уже проиграла эту игру, я поняла, что являюсь никотиновым наркоманом и не могу с этим ничего поделать.

«Я боролась с этой злосчастной сигаретой уже столько лет, но не смогла ее победить.»

В моей душе поселилось отчаянье, страх безысходности, даже ненависти к себе. Это и стало переломным моментом, точкой, где началось мое спасение. Я решила перестать бороться, просто принять ситуацию и отпустить. Сказала себе, что курю и не буду больше ничего с этим делать, не буду пытаться расстаться с сигаретой, просто приму ситуацию и на этом точка. После такого решения мне нужно было освободиться от главных оков, признаться парню, что я ему врала долгое время. Разговор был не из легких, однако я справилась и услышала понимание от близкого человека. Наконец-то у меня наступило душевное спокойствие.

«Я никому не вру, я не борюсь, я не пытаюсь бросить курить, не испытываю свою силу воли, не переживаю, что обо мне подумают и скажут. Я просто приняла ситуацию и отпускаю весь негатив.»

Знаете, что произошло потом? Я перестала курить. Просто больше не захотела, я не думала о сигаретах и о том, как с ними бороться. Просто мне не захотелось больше курить! Без всяких «ломок», испытаний, стараний, проверки силы воли и всего прочего. Для меня никотин утратил свою важность и значимость, это и оказалось секретом. Я не считала дни и часы проведенные без сигарет, я не помню точной даты, когда бросила.

Сейчас я понимаю, что прошло уже больше восьми месяцев, но я посчитала примерную цифру лишь для того, чтобы указать ее в статье. Для меня не важно, какой срок я «продержалась», как было важно во время попыток бросить. Для меня важно, что я не хочу больше курить, меня не тянет и я отпустила свою зависимость с легкостью. Однако я поняла, что если бы не попробовала все способы бросить курить, то не нашла свою личную формулу.

Только спустя длительный срок мне теперь действительно стали понятны мысли Алена Карра, что отказаться от никотина действительно легко. Таким образом секрет в том, что его нет. Для каждого существует своя индивидуальная формула, для меня ключом оказался отказ от борьбы. Я настолько хотела бросить, что загоняла себя своими же мыслями и стараниями в тупик. Как только успокоилась, оказалось, что зависимости-то нет, она имела силу, только тогда, когда я придавала ей значимость.

Жизнь после

Стоит отметить, что приходить в себя после того, как бросила курить, буду еще долго. Приходится вырабатывать новые привычки, на работе выхожу на улицу реже, только для того, чтоб проветрится. Хотя раньше выходила на воздух каждый час. Научилась переживать стрессы. Когда сильно нервничаю, завариваю себе чай или кофе. Есть проблемы со здоровьем, через некоторое время у меня началась «очистка» легких, из них начала выходить вся гадость в виде мокроты, которая накопилась за многие годы. Иногда ее было настолько много, что я буквально захлебывалась! Я решила эту проблему тем, что купила таблетки от кашля, которые выводят мокроту, после недельного курса стало намного легче. Однако если вы столкнулись с подобной проблемой, лучше обратиться к врачу, а не действовать самостоятельно.

Правда это еще не всё! Есть огромные бонусы от жизни без сигарет! Мне стало легче дышать, я чувствую большое количество разных запахов! И материальная сторона не подвела, на крутую тачку я пока не накопила, но освободились деньги на массу разных вещей, которые раньше не могла себе позволить. Я буду рада, если этот материал окажется для вас полезным, если возникли вопросы, с удовольствием отвечу на них в комментариях под статьей!