Исторический Новороссийск: продажа века - паром Sevastopol за 278 миллионов рублей

Исторический Новороссийск: продажа века - паром Sevastopol за 278 миллионов рублей

НАША продолжает рубрику «Исторический Новороссийск». Редактор сайта ngnovoros.ru Галина Тетерина расскажет о необычных фактах города, интересных местах. Главная изюминка проекта - это личный взгляд на город-герой, его жителей, события и места. Сегодня рассказ о пароме Sevastopol.

Помните, как теряли его глазами, когда была регата, и он уплывал – давая место приплывшим кораблям, а как радовались его возвращению на место! Без него уже порт не порт. 

История его насыщена, прям для сериала сюжет. Рассказываю. Судну уже 37 лет. Построили его в Японии в 1980 году. Сейчас ходит под флагом Палау, а зарегистрировано в Либерии. Офис компании-владельца расположен в греческом городе Пирей. Судно компания приобрела в 2014 году у Турции. 

Арест судна

Паром занимался перевозками грузов в Крым, Сирию. С конца 2015 года компания не платила зарплаты экипажу и за услуги по обслуживанию судов. Члены экипажа обратились в прокуратуру. Их иски были удовлетворены и судно арестовали. В январе 2016 года судно арестовали, а в сентябре – выставили на продажу. 



Судебные приставы Краснодарского края хотят планировали погасить задолженность компании-хозяина, внимание, в размере 90 миллионов рублей!!! Половина суммы – зарплаты экипажа. Кстати, команда парома в основном состоит из жителей Новороссийска, Керчи, Севастополя. 
Паром оценили в 278 миллионов рублей – завышенная сумма. Вполне возможно, что сумму снизят до стоимости металлолома. 

Бедственное положение

Как только паром задержали, судовладелец прекратил снабжать экипаж водой, бункером и продовольствием. Все это легло на плечи капитании (администрации нашего порта). Зимой в шторм неуправляемый паром, на котором отказал двигатель, дал сильный крен и едва не пошел ко дну. Пострадали каюты, команда лишилась остатков продуктов на камбузе, травмированному моряку, который повредил глаз, несколько дней не могли оказать медицинскую помощь. Люди собрались объявлять голодовку. Руководство порта фактически спасло моряков, пришвартовав Sevastopol к причалу. 

К слову, у этой же компании-владельца подобная ситуация с паромом Novorossiysk. Он стоит в порту Севастополя. И тоже выставлен на продажу. 

  • Читайте также: местная телебашня бьет российские и мировые рекорды.