К берегам США выбросило корабль-призрак «Любовь Орлова»: семь лет назад с судна репатриировали моряков из Новороссийска

К берегам США выбросило корабль-призрак «Любовь Орлова»: семь лет назад с судна репатриировали моряков из Новороссийска

Сегодня, 20 ноября 2017 года, ряд иностранных и российских СМИ сообщили «сенсационную» новость: на побережье Калифорнии обнаружен остов пропавшего в 2012 году советского теплохода «Любовь Орлова».

Как пишут издания, согласно спутниковым снимкам, длина корпуса обнаруженного судна и советского теплохода совпадают.

История исчезновения

Напомним, теплоход «Любовь Орлова» был спущен на воду в 1976 году. До конца 90-х годов судно входило в состав Дальневосточного пароходства.

Затем судно продали на Мальту, а в 2010 теплоход «Любовь Орлова» был задержан в канадском порту Сент-Джонс за долги членам экипажа и фрахтователю. На его борту находился 41 моряк из Новороссийска.

Спустя год после этого «Любовь Орлову» купили, чтобы пустить на металлолом.

Новый владелец  распорядился отбуксировать корабль в Доминикану, но на перегоне корабли попали в шторм, теплоход «Любовь Орлова» сорвался с троса и исчез в Атлантике. С тех пор ее безуспешно искали с помощью радиолокации, аэрофотосъемки, патрульных кораблей и самолетов.

Спутник показал остов теплохода?

И вот, спустя четыре года, судно «обнаружилось» в другой части мирового океана – у берегов Калифорнии. Спутниковые снимки остова корабля показали в программе What on Earth на Science Channel. Журналисты утверждают, что на них – пропавшее судно «Любовь Орлова».

Более того, как сообщают журналисты, ссылаясь на британских ученых, в трюмах судна могут обитать гигантские крысы-каннибалы, которые четыре года питаются своими сородичами.

Эту новость прокомментировал «Комсомольской правде» транспортный эксперт Сергей Сигачев, известный в «Живом журнале» как Periskop:

— <…>Что касается новости от Daily Mail, то она больше смахивает на фантастику. Дело в том, что теплоход сорвался с буксировки близ Карибов, течениями его отнесло в Северную Атлантику, там он и дрейфовал. Но чтобы оказаться... в Калифорнии (!), на другом побережье Америки — надо было под ветрами и течениями пройти на юг: через бурный пролив Дрейка, потом повернуть на север и додрейфовать тысяч пятнадцать километров. Вероятность подобного крайне мала! <…>, — сообщает эксперт.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что инспектор из Новороссийска спасла экипаж судна, которое несколько недель стояло у берегов Керчи.