Как изменится жизнь новороссийцев с 1 апреля: подборка нововведений месяца

Как изменится жизнь новороссийцев с 1 апреля: подборка нововведений месяца

С 1 апреля 2019 года в России вступят в силу ряд законодательных новшеств. Они коснутся всех жителей страны, в том числе и новороссийцев. Среди изменений: перерасчет пенсий, послабления страхования авто и ужесточения в области кредитования. НАША публикует самые главные нововведения.

Перерасчет пенсий

В апреле произойдет индексация социальных пенсий на два процента. Это коснется почти четырех миллионов человек. Вплоть до следующей индексации нетрудоспособным женщинам старше 65 и мужчинам старше 70 лет будет начисляться 5283,9 рубля. Такую же сумму будут получать дети до 18 лет и студенты до 23 лет, которые потеряли кормильца. А новый размер пенсии полных сирот такого же возраста составит 10 т567 рублей.

Инвалидам срочной военной службы третьей группы пенсии повысят до 9246,7 рубля, второй — до 13 209,6 рубля, первой — до 15 851,6 рубля. Членам семей таких инвалидов, погибших из-за болезни, приобретенной во время службы, будут выплачивать по 7925,8 рубля. За погибших из-за травмы начислят по 10 567,7 рубля, сообщает «РИА Новости».

Изменения ОСАГО

С этого месяца ОСАГО станет проще и выгоднее. Корректировки в обязательном автостраховании коснутся системы расчета коэффициента «бонус-малус», то есть скидок за безаварийную и надбавок за аварийную езду. Если раньше цена новой страховки на следующий период рассчитывалась в день окончания действия полиса, индивидуально для каждого автовладельца, теперь установлена единая дата — 1 апреля. Причем если водитель вписан сразу в несколько страховых полисов, к новому полису ОСАГО будет применяться минимальный коэффициент из всех возможных.

Товары со сниженным НДС

С 1 апреля пополнится список товаров, облагаемых сниженным до десяти процентов НДС. Эта касается детской продукции, налог на которую россиянам приходилось платить в полном объеме, начиная с 2019 года. Среди них - детские люльки, кровати-манежи, матрацы, одеяла и постельное белье.

Так же по сниженной ставке будут облагаться налогом трехколесные велосипеды, самокаты, педальные автомобили и прочий транспорт для самых маленьких, если в них нет моторов и электроприводов, а также некоторые виды кукол и детской одежды.

Ужесточения в области кредитования

С 1 апреля взять потребительский кредит станет сложнее. В декабре прошлого года Центробанк выразил беспокойство касательно роста кредитной нагрузки на население, поэтому решил увеличить коэффициенты риска для банков. Это значит, что начала этого месяца у необеспеченных кредитов, для получения которых не предоставляются дополнительные гарантии в виде залога или поручительства, с полной стоимостью от десяти до 30 процентов этот коэффициент вырастет на 30 процентных пунктов.

Из-за повышения коэффициента банк, выдавая кредиты с повышенными рисками, фактически снижает объем собственных средств. А если он выдаст слишком много необеспеченных кредитов с высоким риском и снизит собственный капитал до опасного уровня, ЦБ может отозвать у него лицензию.