Как в прошлом столетии жители Новороссийска справлялись с нехваткой воды: история городского водопровода

Как в прошлом столетии жители Новороссийска справлялись с нехваткой воды: история городского водопровода

Сейчас сложно представить себе жизнь в городе без водопровода. Мы настолько сильно привыкли к этому удобству, что при отсутствии воды в кране начинается небольшое волнение. А ведь еще в прошлом столетии жители Новороссийска как-то выживали без постоянного водоснабжения, а некоторые даже «изобретали» специальные средства, с помощью которых можно было упростить жизнь без воды.


НАША решила собрать исторические факты и воспоминания старожилов, чтобы рассказать о водоснабжении в Новороссийске в прошлом столетии.

Первый водопровод

Новороссийск располагается на побережье и, казалось бы, проблем с водой здесь точно быть не должно, если вокруг раскинулись морские просторы. Но на самом деле в самом городе практически нет источников пресной воды, которую мы потребляем.


С момента основания население Новороссийска постепенно росло и, соответственно, рос спрос на воду. В 19 веке воду горожанам возили железной дорогой из Верхнебаканского и Пенайской Щели. И в 1888 году впервые подняли вопрос строительства городского водопровода. Но так как артезианской скважины не нашли, пришлось пробить штольню в ущелье Мархотского хребта протяженностью 800 метров. Но и это не решило проблему. Горожане продолжали добывать воду из колодцев, но вода в них была практически непригодна для питья.


Первую водопроводную систему начали тянуть в 1900 году от Вербовой балки, но и той воды было недостаточно. Через восемь лет начали реализацию проекта строительства водопровода на реке Цемес из водосборных колодцев и насосной станции.

Советское время

С установлением советской власти проблема водоснабжения была вновь поднята. И в 1923 году власти дали добро на строительство Пенайского водопровода. Однако ввод 24-километрового водовода не решил проблему городского водоснабжения. Предприятия Новороссийска по-прежнему доставляли воду для своих нужд морем или железной дорогой, да и в домах не всех горожан было постоянное водоснабжение.


В военные годы, когда начались бои за Новороссийск, советские бойцы вывели из строя Цемесскую наносную скважину и перекрыли Пенайский водопровод, так что немецко-фашистские захватчики остались в городе без воды. При отступлении гитлеровские войска взорвали сооружения Цемесского водовода. И вновь город остался без воды.

(Сегодня бурение скважин очень популярно в Новороссийске. Как правильно и недорого пробурить скважины читайте здесь.)


В послевоенное время были предприняты попытки протянуть водовод в город, но не все они были успешными. В 1958 году закончилось строительство второго Пенайского водовода, а в 1959 году была пущена первая очередь Неберджаевского водопровода. Но и этого было недостаточно: горожанам по-прежнему подвозили воду бочками. Временно из Сочи и Туапсе по морю танкерами доставляли воду.

Троицкий водопровод

Весной 1969 года началось строительство 67-километрового водопровода из Троицкого водохранилища. «Большая вода» пришла в Новороссийске в ноябре 1971 года, по этому случаю горожане даже вышли на общегородской митинг. Кстати, по случаю этого события Брежнев отправил горожанам поздравительную телеграмму.

Дорогие новороссийцы! Сердечно поздравляю вас с замечательной трудовой победой, обеспечившей приход в Новороссийск большой воды. Большая вода — это важный фактор дальнейшего экономического и культурного процветания города, благоустройства быта его славных тружеников. Вместе с вами разделяю радость по случаю этого события и желаю всем новороссийцам больших трудовых успехов, большого личного счастья.

А после запуска второй очереди Троицкого водовода проблема с водой практически решилась. Но счастье было недолгим: в 90х годах население города резко выросло, из-за чего воды снова стало не хватать.

Воспоминания горожан

Как рассказывают горожане, которые переехали в Новороссийск в 60-70-х годах прошлого столетия, в то время с водой действительно были проблемы. В большинстве случае горожане просто набирали воду в ванну, но некоторые из них были более изобретательными. Например, горожанка Мария Ч. рассказала журналисту НАШЕЙ, что ее отец смастерил небольшой насос, который перекачивал воду из ванны сразу в туалетный бочок. Да, назвать это изобретением нельзя, но такое устройство хоть немного облегчало жизнь в моменты, когда в кранах совсем не было воды.

Я переехала в Новороссийск в 70х годах, сначала жила на Шесхарисе, проблем с водой здесь не было, в 1974 году переехала в 3 микрорайон. Здесь воду подавали по графику: два часа утром и два часа вечером. До второго этажа вода доходила нормально, а у соседей сверху из-за плохого напора ее могло не быть. Поэтому многие либо устанавливали насосы, либо набирали воду у соседей.

рассказывает Валентина М.

Когда решится проблема с водой?

С самого основания Новороссийска и до сегодняшних дней проблема водоснабжения в Новороссийске стоит достаточно остро. Ежегодно население города растет, из-за чего увеличивается потребление пресной воды.


В ходе августовской пресс-конференции мэр Игорь Дяченко рассказал, что в настоящее время только 195 тысяч новороссийцев круглосуточно получают воду (кстати, в городе проживает 327 тысяч человек). И для того, чтобы горожане ежедневно без перебоев получали воду, в развитие систем водоснабжения и водоотведения нужно вложить 3,5 и 7,5 миллиардов рублей соответственно. Сейчас программа, согласно которой водоснабжение будет круглосуточным, уже разработана, но не подтверждена финансированием. Глава озвучил 2027-2028 годы – это как раз то время, когда не будет перебоев подачи воды, и 2041 год – это ориентировочная дата, к которой работы на сетях водоснабжения, водоотведения и на очистных сооружениях будут полностью завершены.