Ко Дню города в Новороссийске откроют памятник «Хамсе»

Ко Дню города в Новороссийске откроют памятник «Хамсе»

В сентябре Новороссийск отмечает свой 179-тый День рождения, праздничные мероприятия продлятся с конца августа до конца сентября. В подарок горожанам будет установлен новый памятник «Хамсе». А в начале сентября пройдет торжественное открытие.

Когда откроют памятник?

Памятник «Хамсе» торжественно откроют на Набережной адмирала Серебрякова. Церемония открытия будет проходить в районе 4-ой очереди пешеходной улицы в субботу 9 сентября в 10.00.

Автором памятного знака «Хамсе» стал известный в Новороссийске скульптор Александр Суворов.

- Памятник «Хамсе» изготовлен из нержавеющей стали, он находится у меня и еще не установлен, - рассказывает Александр Суворов. - Памятник должны будут установить на постамент, который еще не готов.

Постамент не готов

В администрации Новороссийска подтвердили, что постамент для памятника «Хамсе» еще не установлен.

- Памятник откроют на новой набережной, реконструкция которой еще не завершена. Сначала будут окончены все работы, и только после этого будет установлен новый памятник, - сообщили НАШЕЙ  в пресс-службе администрации города.

В управлении культуры Новороссийска сообщили, что установка постамента и памятника будет завершена к 9 сентября 2017 года.

Почему хамса?

Увековечить изваяние маленькой рыбки решено в связи с тем, что промысел хамсы помог спасти от голода многих новороссийцев во время Великой Отечественной войны. Идея установить памятник хамсе возникла еще в 2011 году, тогда же была сделана скульптура, которую решили установить после окончания реконструкции Набережной.

Где еще есть памятник промысловым рыбам?

В Туапсе установлен памятник ставриде. Старожилы портового города считают, что именно эта рыба во время Великой Отечественной войны помогла выжить не только туапсинцам, но и защитникам города.

В Адлере в 2010 году увековечили память о рыбке гамбузии, потому что в первой половине XX века именно она избавила побережье от малярийного комара.

Еще один оригинальный памятник маленькой рыбе корюшке появился на стене Обводного канала в Санкт-Петербурге. Она спасла многих голодающих блокадников.

В азовском Бердянске недавно появился памятник одной из самых вкусных и любимых рыб жителей Причерноморья — «Бычку-кормильцу».

Астраханцы в честь 450-летия своего города возвели монумент вобле. 

  • Ранее «Наша газета» писала о том, что ко Дню города в Новороссийске пройдет фестиваль воздушных змеев.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!