Коляда в Новороссийске: ряженые распевали песни и водили хороводы вокруг главной елки города

Славянская община "Покон Рода" широко отпраздновала Коляду 27 декабря 2015 года

Жители Новороссийска стали свидетелями шествия ряженых в районе администрации города. Примерно с 18.00 до 20.00 парни и девушки в ярких традиционных костюмах развлекали и веселили всех прохожих. Ряженые в честь "Великой Коляды" пели песни и водили хороводы, в эпицентр событий попала главная новогодняя елка Новороссийска. 

Организаторы почти месяц готовились к Светлой Коляде

Главным организатором данного празднования является славянская община "Покон Рода". По их словам, родноверческая Коляда проводится в честь зимнего солнцестояния. Участники сами мастерили для своего выхода в свет костюмы и маски: наряжались в шкуры и навешивали на себя звенящие подвески. Среди персонажей можно было наблюдать Бабу Ягу, козла с пастушком и многих других. Шествие сопровождалось традиционными песнями под аккомпанемент бубна, и закончилось оно на аллее имени Пушкина.

Новороссийцы присоединились к празднованию 

К гуляниям присоединялись и обычные прохожие. Как нам рассказал Александр Шеповалов, один из участников празднования Коляды, сначала люди вели себя настороженно, но во время вождения хоровода уже стали активно подключаться: 

Нам дарили угощения, но их сбор не был нашей основной целью, мы сами вручали детям конфеты. Также мы раздавали листовки с описанием праздника и его значением в славянской культуре.

  • Ранее НАША опубликовывала предновогоднюю афишу детских мероприятий Новороссийска.

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте" и выигрывайте призы!