Кубань вошла в ТОП-3 регионов по заболеваемости раком: краевой Минздрав назвал причины

Кубань вошла в ТОП-3 регионов по заболеваемости раком: краевой Минздрав назвал причины

В Минздраве России рассказали в каких регионах страны отмечены самые высокие показатели распространенности злокачественных новообразований по итогам 2018 года, пишет RT.

Кубань вошла в тройку лидеров в этом печальном рейтинге.

Самое высокое значение распространенности злокачественных новообразований зафиксированы в Курской области — 3331,1 на 100 тыс. населения. На втором месте — Республика Мордовия (3292,1 на 100 тыс. населения), на третьем — Краснодарский край (3235,2 на 100 тыс. населения).

В целом по стране показатель распространенности злокачественных новообразований в 2018 году составил 2562,1 на 100 тыс. населения. За последние десять лет это значение выросло почти на 40%.

в Минздраве России это связывают с ростом заболеваемости и с тем, что улучшилась ситуация с постановкой диагнозов.

При этом подчеркивается, что продолжительность жизни онкологических больных увеличилась.

Краевое министерство здравоохранения отреагировало на новость. И по-своему объяснило показатели.

— В Краснодарский край традиционно переезжают жить люди пенсионного возраста, а это именно тот контингент, который наиболее подвержен онкозаболеваниям. Кроме того, у нас солнечный регион, а ультрафиолетовые лучи, увеличивают риск возникновения злокачественных новообразований. Поэтому распространенность рака в регионе всегда была выше, чем в других, субъектах. Но главный для нас показатель - уровень смертности от новообразований - в Краснодарском крае по итогам 2018 года он ниже, чем в среднем по России. И, что очень важно, мы уже много лет лидируем по выявлению онкозаболеваний на ранних этапах, когда болезнь можно полностью победить, — отметил главный онколог Краснодарского края Роман Мурашко.